РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Российской академии образования прошел семинар «О развитии механизмов обновления и совершенствования содержания общего образования»

27 октября 2015 г. в Российской академии образования по инициативе  Московского городского педагогического университета прошел  семинар, посвященный обсуждению  механизмов обновления и совершенствования содержания общего образования.

Собравшиеся заслушали доклад члена-корреспондента РАО Михаила Викторовича Богуславского «Обновление и совершенствование содержания общего образования  в отечественной педагогике ХХ – начала ХХI вв.», в котором он осветил основные подходы  к формированию содержания обучения в школе и описал периодизацию их доминирования в российской педагогической практике.

Игорь Михайлович  Реморенко, ректор МГПУ,  в своем выступлении на тему «Проблематика содержания образования в условиях обновления примерных основных образовательных программ» затронул проблемы отбора и предъявления содержания обучения, актуальные в контексте разработки примерных основных образовательных программ, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам.

В семинаре приняли участие члены и сотрудники Российской академии образования, Института стратегии развития образования РАО, Московского государственного педагогического университета и Московского городского методического центра.