РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.С. Собкин РАО

В Российской академии образования прошло заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства «О повышении роли отца в семейном воспитании. Психология, педагогика, политика»

Главной темой заседания, состоявшегося 28 октября, стала роль отца в семейном воспитании. По мнению участников совета, ей уделяется недостаточно внимания.

Исследователи отмечают наличие проблемы в развитии моральных и нравственных норм современных подростков и молодежи. По результатам исследования, проведенного в одном из центральных регионов России, в нем приняли участие около 1700 респондентов, в котором изучались какие пословицы, которые наиболее точно отражают жизненное кредо подростков, показывает, что лидируют негативные высказывания, типа «Что наша честь, если нечего есть», «Работа не волк в лес не убежит». Формирование этих установок никак не может произойти без участия семьи. Ее роль вообще главная в процессе «закладки» разных ценностей, в том числе патриотизма. Школа и СМИ занимают не главное место в этом процессе. Крайне важно, какой морально-нравственный климат в семье. Это даже важнее чем целостность семьи. Общеизвестно, что при распаде семей в 90% случаев дети остаются с матерью. Тем не менее, хотя это не более  10% от неполных семей страны, около 760 тысяч мужчин в России воспитывают детей самостоятельно. При этом социологи фиксируют год от года снижения влияния личности отца на воспитание и становление личности ребенка. 41,1% 40-летних респондентов назвали отца в качестве значимого человека, оказавшего в процессе взросления наибольшее влияние, среди 16-19-летних таковых оказалось уже 31,8%. Это еще один аргумент в пользу того, что темой отцовства нужно заниматься очень тщательно.

Владимир Собкин, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, руководитель Центра социологии образования ИУО РАО, отметил, что исследованиями зафиксирован традиционализм в семье. Родители прививают детям разные ценности. Матери – психологические и эмоциональные (доброта, отзывчивость и т.д.) отцы – прагматические (упорство, стремление к материальному благополучию и т.д.) В полной семье мать и отец дополняют друг друга. В неполной семье роль родителя трансформируется и деформируется – в ней появляются элементы обоих позиций.

Как отметил на заседании директор федерального проекта «Крепкая семья» «Единой России» Артур Реан, проект «Крепкая семья» традиционно уделяет большое внимание повышению роли отца в семейном воспитании, и это направление проекта дальше будет только усиливаться.

Депутат Государственной Думы России Александр Сидякин подчеркнул, что установление в России общероссийского праздника «День отца» представляется целесообразным в рамках реализации конституционных положений по государственной поддержке отцовства, формирования положительного образа отца для решения демографических проблем, укрепления традиционных семейных ценностей.

По словам парламентария, в настоящее время является необходимым создание ассоциации общественных организаций, занимающейся вопросам отцовства – «Союза отцов России», а также продолжить работу по расширению участия отцов в воспитательной деятельности образовательных и других организаций путем создания института «отцовских комитетов». Депутат подчеркнул продуктивность сотрудничества по вопросам отцовства с проектом «Крепкая семья» партии «Единая Россия».

Предложения по итогам заседания совета РАО по вопросам семьи и детства