РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Николай Гарбовский описал вызовы для переводчиков со стороны искусственного интеллекта

В Сочи 29 сентября – 1 октября 2019 года состоялась встреча участников подгруппы Digital Task Force в рамках рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог».

Встреча была посвящена теме «Влияние цифровизации на общество». На открытии заседания с приветственными словами к участникам обратились руководители рабочей группы «Наука и образование» Игорь Максимцев, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» с российской и Вильфрид Бергманн, Член ученого совета Европейской академии наук и искусств германской сторон.

Николай Гарбовский, Академик-секретарь отделения образования и культуры Российской академии образования, директор Высшей школы перевода (факультета) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», выступил на заседании с докладом на тему: «Профессия «переводчик» в цифровую эпоху: вызовы и прогнозы».

«Значимость цифровизации для жизни общества столь велика, что позволяет говорить о четвертой промышленной революции, точнее «новой технологической революции, которая предусматривает как минимум преобразование человечества. Вопрос о вызовах профессии переводчика со стороны новых ИКТ, как очевидных сегодня, так и прогнозируемых на ближайшие 10-20 лет, вопрос о корреляции перевода и «цифры» в глобальной информационно-коммуникационной системе оказывается далеко не праздным», – сказал в своем выступлении Николай Константинович. Он подробно рассмотрел три группы основных вызовов, затрагивающих главные следующие сферы деятельности переводчиков. «Сегодня профессиональная подготовка переводчика, уже сейчас конкурирующего, пока успешно, с искусственным интеллектом, ставит перед научным и педагогическим сообществом ряд острых вопросов, решение которых не терпит отлагательства», – заключил он.

Кроме того, с докладами выступили следующие члены российской и германской делегаций:

  • Вильфрид БергманнЧлен ученого совета Европейской академии наук и искусств: «Гайдаровский Форум в Москве 2020»;
  • Вернер Г. ФайксГлавный исполнительный директор Школы международного бизнеса и предпринимательства Берлинского университета им. Штайнбайса: «Новые модели лидерства»;
  • Чеботарь Наталья АлексеевнаРуководитель проекта «Яндекс.Учебник»: «Учитель и технологии: взаимовлияние»;
  • Андреас ШтайнингерПрофессор, Висмарский институт восточных исследований; Исполнительный директор и член Правления Rechtsanwälte Beiten Burkhardt: «Конфликты с цифровизацией»;
  • Вольф-Дитер ШтельцнерДиректор и соучредитель компании WDS-Institut für Analysen in Kulturen mbH: «Психологические аспекты цифровизации».
  • Алейник Ярослав АлександровичГенеральный директор ГК «Омега»: «Образование и нейронные сети».