РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

В МГУ имени М.В. Ломоносова стартовала VI Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста». В открытии конференции приняла участие президент Российской академии образования, академик РАО Людмила Алексеевна Вербицкая.

Ключевое событие в области дошкольного образования и исследований детства собрало экспертов из 25 стран и 75 субъектов Российской Федерации. Конференция проходит с 10 по 13 мая 2017 года при поддержке Министерства образования и науки РФ, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Российской академии образования, Российского психологического общества, Всемирного банка.

На торжественном открытии конференции с приветствием выступили председатель Организационного комитета Конференции, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Николаевна Духанина и другие.

Каждый ребенок является уникальным, неповторимой индивидуальностью, что требует со стороны взрослого не просто поддержки детской личности, а умения вести диалог с ребенком как с равным, вместе видеть перспективы развития. Ребенок – это не просто маленький человек, это целый мир, взаимодействовать с которым может высокопрофессиональный, образованный человек. Поэтому перед современной высшей школой, по словам В.А. Садовничего, стоит особая задача подготовки специалистов высокого уровня.

Российская академия образования уделяет огромное внимание проблемам формирования ребенка, имеющего какие-либо проблемы со здоровьем. «Институт коррекционной педагогики РАО под руководством вице-президента РАО Николая Николаевича Малофеева занимается разработкой методик, по которым успешно обучаются дети с проблемами слуха, зрения, аутизмом. К сожалению, таких детей не становится меньше», – сообщила президент РАО Л.А. Вербицкая. Людмила Алексеевна выразила надежду на то, что конференция будет способствовать исследованию современного детства и поможет педагогам в деле воспитания подрастающего поколения.

Центральным событием в день открытия Конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между Американской психологической ассоциацией (АРА) и Российским психологическим обществом; Российским психологическим обществом и Испанской психологической ассоциацией. Американскую делегацию на конференции возглавил президент Американской психологической ассоциации, доктор философии, профессор Антонио Пуэнтэ. Испанское психологическое сообщество представил профессор Франциско Сантояла Очандо. С российской стороны соглашения завизировал президент Российского психологического общества, вице-президент Российской академии образования, академик РАО Ю.П. Зинченко. «Подписание меморандумов – это действительно исторический момент», – отметил Юрий Петрович. –  В 2019 году состоится Европейский психологический конгресс,  который Европейская федерация психологических ассоциаций впервые в истории проведёт в России, в Москве. Сегодняшняя совместная работа на конференции дает возможность представить российскую психологию мировому сообществу и показать, как работают наши эксперты, на примере изучения небольшого, но значительного временного отрезка  – дошкольного детства. «Инвестиции в будущее – это изучение детства. Изучение детства –  это и есть наше будущее».

Конференцию продолжило пленарное заседание. Академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования Сергей Борисович Малых представил слушателям междисциплинарные исследования психического развития детей дошкольного возраста.

В параллельном режиме будут работать научные секции. Ученые и педагоги-практики обсудят проблемы подготовки кадров и оценку качества дошкольного образования, подходы к игровой деятельности, значение художественно-эстетического воспитания в дошкольном возрасте и развитии регуляторных способностей. 2017 год объявлен годом экологии в России. Так, отдельно внимание будет уделено воспитанию экологического сознания и экологической грамотности в дошкольном возрасте. Также в дни работы конференции в выставочном зале проходит выставка «Современное дошкольное образование». Постерную секцию Конференции представят более 30 участников,  педагогов-практиков из России, Испании, Кипра, Португалии. По итогам конференции участники выработают список рекомендаций и предложений, которые будут направлены в органы государственной власти.