РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

На семинаре IQAinAR обсудили вопросы качества образования

10-11 марта 2021 г. прошел семинар по обмену опытом международного проекта «Формирование системы внутреннего обеспечения качества образования обучения, преподавания и оценки в вузах Азербайджана и России» (IQAinAR).

IQainAR – проект, реализуемый в рамках некоммерческой программы Эразмус. Его целью является поддержка развития и совершенствования внутренней системы обеспечения качества в учреждениях высшего образования стран-партнеров, использующих европейские стандарты качества образования. В центре внимания – локальная, региональная и национальная политика по отношению к учреждениям высшего образования.

В консорциум проекта IQAinAR входят, Виттенборгский университет прикладных наук (Нидерланды), являющийся координатором проекта, Международный университет прикладных наук (Германия), Институт биомеханики Валенсии (Испания), Университетский Фонд Сан-Антонио (Испания), Российская академия образования, Финансовый университет при Правительстве РФ, Тверской государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Азербайджанский государственный педагогический университет и Нахичеванский государственный университет (Азербайдажн).

Участники рабочей встречи из России и Азербайджана рассказали о национальных и институциональных системах обеспечения качества образования, а европейские партнеры поделились опытом работы своих университетов. Также на семинаре обсудили национальные и локальные нормативные документы, регулирующие внутреннюю систему оценки качества образования, дорожную карту проекта IQAinAR и перечень работ, подлежащих к исполнению в текущем году для успешной реализации проекта. Рабочая встреча завершилась дискуссией по формированию общей методологии оценки качества образования на основе успешных кейсов.

«Эразмус» – масштабная европейская программа по обмену студентами и преподавателями, которой ежегодно пользуются около 300 000 студентов из 33 стран Европы и стран, не входящих в ЕС.