РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.Г.Разумовский РАО

На базе РАО прошло заседание Бюро Отделения общего среднего образования

Сегодня, 21 мая, на базе Российской академии образования прошло заседание Бюро Отделения общего среднего образования РАО.

Академик РАО, профессор Василий Григорьевич Разумовский выступил с докладом «Естественнонаучная грамотность школьников». Василий Григорьевич представил детальный анализ учебников по физике и естествознанию, указал на самые важные проблемы современной программы предмета. По мнению академика, одной из главных причин низкого уровня естественнонаучной грамотности является обучение школьников в отрыве от деятельного подхода, что осложняет выполнение требований ФГОС.

Василий Григорьевич указал на необходимость восстановления непрерывного естественнонаучного образования от V до IX класса и жесткого стандарта недельных часов на изучение физики в основной школе. Немаловажную роль в этом играют образцовые программы и учебники, соответствующие требованиями ФГОС и учитывающие современные достижения науки, а также полностью оборудованные кабинеты.

Доклад академика вызвал бурную дискуссию. Участники заседания выступили с комментариями и высказали свои предложения и замечания.