РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия образования подписали соглашение о сотрудничестве

2 июня 2015 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Российской академией образования.

Встреча началась с экскурсии по Музею Землеведения МГУ. Директор музея Андрей Валерьевич Смуров провел интересную экскурсию с посещением смотровой площадки Университета, откуда открывается великолепный вид на Москву.

Затем Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая встретилась с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим. “Московский университет и Российская академия образования давно сотрудничают, но сегодня, подписывая договор о сотрудничестве, мы вступаем в новый этап наших отношений. МГУ и РАО являются участниками «Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период». Мы можем объединить усилия по решению научных проблем, обозначенных в этой программе,” – отметила Людмила Алексеевна.

12

В ходе обсуждения сотрудничества между МГУ и РАО Виктор Антонович и Людмила Алексеевна обсудили основные направления и формы совместной деятельности в образовательной и научно-исследовательской сферах: координация работы по созданию и внедрению образовательных стандартов, учебных планов и программ, обмен учебно-методическими материалами, совместные мероприятия по продвижению русского языка, укреплению его позиций как государственного и языка международного общения, создание совместных программ дополнительного образования, проведение совместных научных исследований, выполнение крупных научных проектов, в том числе с созданием совместных временных творческих коллективов в рамках реализации «Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период».

Также было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Российской академией образования.

8

7
2