РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Медико-социальная работа: теория, технологии, образование

25 марта 2021 года на базе Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медико-социальная работа: теория, технологии, образование», организованная Российской академией образования, совместно с Минздравом России, Минтрудом России, Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени А.И. Евдокимова, Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей и направлений «Социология и социальная работа», Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация работников социальных служб».

Участие в мероприятии приняли свыше 150 ученых, представителей образовательных организаций, специалистов организаций здравоохранение и социальной защиты населения, социально ориентированных некоммерческих организаций из 16 субъектов Российской Федериации, а также из Беларуси, Болгарии, Монголии и Польши.

С приветствием в адрес участников конференции обратились председатель оргкомитета конференции, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН, заслуженный врач России Олег Олегович Янушевич, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Ирина Александровна Купеева, заместитель директора Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты РФ Лариса Борисовна Семенова и президент Ассоциации работников социальных служб Андрей Михайлович Панов.

Член-корреспондент Российской академии образования, декан факультета социальной работы МГМСУ имени А.И. Евдокимова Александр Владимирович Мартыненко в своем докладе «Методологические аспекты социальной работы в области охраны здоровья» представил методологические аспекты формирования социальной работы в области охраны здоровья, проблемы и пути её развития. Автор отметил, что медико-социальная работа не претендует на лечебно-диагностические функции, а предусматривает тесное взаимодействие с медперсоналом по вопросам профилактики, реабилитации и осуществления мер по уходу за больными, инвалидами.

По мнению Александра Владимировича, дальнейшее развитие социальной работы в области охраны здоровья в современных условиях представляется в трех направлениях: развитии теоретических аспектов социальной работы в целом и профильного медико-социального направления в частности, разработки новых и развития существующих технологий социальной работы, направленных на восстановление, сохранение и укрепление здоровья и развитии медико-социального образования, подготовки профессиональных социальных работников, участвующих в оказании медико-социальной помощи и предоставлении социально-медицинских услуг.

МСР_3
МСР_4

Конференция была посвящена рассмотрению концептуальных вопросов развития медико-социальной работы, технологий медико-социальной работы при предоставлении социально-медицинских услуг в сфере социальной защиты населения, а также при оказании медико-социальной помощи в сфере здравоохранения. 

По результатам работы конференции издан сборник материалов «Медико-социальная работа: теория, технологии, образование: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием».

Фотографии: пресс-служба МГМСУ