РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

Людмила Вербицкая приняла участие в заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ

16 июля Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая приняла участие в заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ, которое проходило под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

На мероприятии также присутствовали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, Председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Геннадий Гатилов, заместитель руководителя Россотрудничесва Лариса Ефремова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе.

Глава Российской академии образования Л.А.Вербицкая  в ходе своего выступления отметила работу Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, которая активно занимается сохранением и поддержкой русского языка в России и за рубежом. За прошедшие полгода данная организация  провела  11 научных и научно-практических мероприятий, проходивших в разных странах мира. Президент РАО также высоко оценила работу Российского общества преподавателей русского языка и литературы,деятельность которого  направлена на сохранение родного языка.

По итогам заседания был выработан дальнейший план работы Минобрнауки совместно с Советом по русскому языку при правительстве РФ. Основной задачей  является реализация плана «Основные направления и механизмы продвижения русского языка на 2014 год», а также разработка предложений по использованию потенциала международных связей, образовательного туризма и информационных ресурсов в сфере культуры для продвижения открытого образования совместно с Министерством культуры России.