РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

Людмила Вербицкая приняла участие в заседании Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга

Сегодня в Смольном под председательством Георгия Полтавченко состоялось заседание Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга. В состав Совета входят Людмила Вербицкая (сопредседатель Совета), известные ученые-филологи, деятели культуры, писатели, представители научных и образовательных учреждений, журналисты.

Георгий Полтавченко отметил, что Совет по культуре речи был создан пять лет назад. При его активном участии были воплощены в жизнь значимые проекты, в числе которых – Международный книжный салон и Санкт-Петербургский культурный форум, открытие Года литературы в России. «Наш город во многом задает тон в сохранении чистоты русского слова, в верности традициям русской культуры. И в этом есть большая заслуга членов Совета по культуре речи», – подчеркнул губернатор.

На заседании Совета рассматривались вопросы реализации совместного проекта телеканала «Санкт-Петербург» и Санкт-Петербургского государственного университета. Телевизионный конкурс, который по результатам общественного обсуждения получил название «Сила слова», позволит привлечь широкое внимание старшеклассников к изучению русского языка и литературы. Первый выпуск зрители увидят уже в середине апреля. «Немаловажно, что проект даст шанс знатокам родного языка стать студентами Санкт-Петербургского государственного университета», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор также поддержал инициативу Совета по культуре речи о создании цикла программ с использованием записей «золотого фонда» русской классики в исполнении известных чтецов и артистов.

Участники заседания обсудили результаты мониторинга текстов средств массовой информации с точки зрения соблюдения в них норм современного русского литературного языка. Георгий Полтавченко предложил в традиционный конкурс на получение премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики включить новую номинацию «За чистоту русского языка». На заседании была достигнута договоренность, что определить победителей помогут члены Совета по культуре речи.

 

Gov.spb.ru6 апреля 2015