РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Людмила Вербицкая приняла участие в очередном заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ

4 сентября во Владивостоке прошло заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Выступая на мероприятии, вице-премьер Ольга Голодец предложила рассмотреть возможность проведения тестирования на знание русского языка всех педагогов-предметников, переименовать “Тотальный диктант” и высказалась против увеличения часовой нагрузки для дополнительного преподавания русского языка в школах.

В рамках заседания совета заместитель Правительства РФ Ольга Голодец предложила рассмотреть возможность проведения тестирования на знание русского языка всех педагогов-предметников: “Надо сделать тесты, узнать, как педагоги владеют русским языком”, – сказала она.

Кроме того, как сообщает ТАСС, вице-премьер также предложила переименовать акцию “Тотальный диктант”.

“Я каждый раз просто вздрагиваю, когда слышу это название. Тотальный – это не по-русски и несет совсем другой смысл. Давайте назовем “Единый” , – высказала предложение Ольга Голодец.

“Тотальный” – не годится. Можно назвать “Всероссийский”, но он уже давно стал международным”, – сказала президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Кроме того, Ольга Голодец выступила против увеличения часовой нагрузки для дополнительного преподавания русского языка в школах. “Сейчас 44% всего школьного времени приходится на преподавание трех предметов — русского языка, литературы и математики. 1500 часов отводится на изучение русского языка в школе. А язык все равно не знают. Грош нам цена, если за 1500 часов не смогли научить русскому языку”, – цитирует зампреда “Коммерсант”.

Помимо этого, на заседании обсудили интерес Китая и России по совместному изучению языков двух стран. Ольга Голодец озвучила намерения КНР, которая планирует развивать программу изучения русского языка.

“Китай намерен серьезно развивать программу по изучению русского языка китайцами и китайского языка русскими. Мы договорились, что 25 тысяч китайских преподавателей будут учиться в России. Несмотря на расхожие домыслы, мир продолжает говорить по-русски”, – передает слова Ольги Голодец ИА Regnum.

Вице-премьер отметила, что большая часть китайцев очень хорошо владеет разговорной речью и способна изъясняться по-русски.

“Несмотря на некие расхожие домыслы, мир продолжает говорить по-русски”, — отметила она, добавив, что Россия должна всеми силами способствовать развитию русского языка как внутри страны, так и за ее пределами.

ug.ru, 4 сентября 2015