РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Представители РАО приняли участие в международной конференции «Человек и мир: психология риска, инноваций, конфликтов»

В камерном театре Екатеринбурга прошла приуроченная к 25-летию Гуманитарного университета международная конференция «Человек и мир: психология риска, инноваций, конфликтов».

Организатором конференции выступил Гуманитарный университет Екатеринбурга при поддержке Российской академии образования, ЮНЕСКО, Российского психологического общества и других.

Открытие конференции началось с приветствия Президента Российской академии образования, академика РАО, доктора филологических наук, профессора, Председателя попечительского совета Фонда «Русский мир», Президента международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмилы Алексеевны Вербицкой и Президента российского психологического общества РФ, академика РАО, доктора психологических наук, профессора, декана факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, главный ученый секретарь Президиума РАО, Почетного президента РПО Юрия Петровича Зинченко. Также на конференции присутствовал академик РАО, доктор психологических наук, профессор Сергей Борисович Малых, которого привлекла тема конференции и возможность познакомиться с Гуманитарным университетом. Он выступил с докладом «Школьные факторы риска и психологическая служба». Он также отметил в своем выступлении, что все люди разные, каждый человек индивидуален, и даже общие психологические законы на практике нужно подстраивать под конкретного человека. Особенно если речь идет о детях. Доктор психологических наук, профессор, академик РАО Александр Иванович Донцов тоже принял участие в конференции с докладом на тему «Риск доверия». Он высказал идею, что для того

Екатеринбург Человек и мир

чтобы чему-либо научиться, нужно первоначально выделить проблему, а от нее отталкиваться дальше. Ключевым же, по мнению докладчика, является вопрос человеческого восприятия. Катастрофы являются катастрофами, потому что мы их таковыми считаем.

В зале пленарного заседания не было свободных мест, люди буквально сидели на ступенях. В докладах спикеров было озвучено много новых тезисов из последних исследований в области психологии. Собравшиеся задавали вопросы, разгорались дискуссии, которые продолжились по секциям и на мастер-классах.