РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации: вызовы и возможности

11 ноября 2020 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии на тему: «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации: вызовы и возможности», организованное совместно с Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

На заседании обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества в Арктической зоне РФ (АЗРФ), международного сотрудничества в контексте предстоящего председательства России в Арктическом совете, обеспечения экологической безопасности в АЗРФ, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также экологического мониторинга в Арктике.

Модерировал заседание председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации С.М. Алексеев.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Д.Н. Курочкин.  В своем выступлении он отметил, что за последние месяцы в России было принято несколько важнейших документов по развитию Арктики, которые будут объединять программы национальных проектов и государственных программ, инновационные разработки и предпринимательскую инициативу. Так, 13 июля 2020 года был принят Федеральный закон № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», в котором определяется правовой режим, порядок осуществления предпринимательской деятельности и меры господдержки в Арктической зоне РФ. Российская Арктика становится особой экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Также 26 октября 2020 года Указом президента России утверждена «Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Д.Н. Курочкин подчеркнул,  что с 2021 года в течение 2 лет Россия будет председательствовать в Арктическом Совете и это следует максимально использовать для закрепления позиций России в качестве ведущей арктической державы, на долю которой приходится треть территории Арктики и огромные морские акватории. Вице-президент ТПП РФ призвал участников при подготовке проектов активнее использовать потенциал торгово-промышленных палат в АЗРФ, в том числе работу в Общественном Совете по Арктике при Минвостокразвития и Арктики президента ТПП Республики Коми Ю.А. Колмакова.

С основным докладом выступила руководитель Экспертного совета Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» член Комитета по природопользованию и экологии ТПП Т.И. Мордасова,  которая представила целый ряд предложений для сотрудничества с региональными торгово-промышленными палатами в Арктической зоне РФ по организации конкурсного отбора лучших региональных и муниципальных предпринимательских проектов, направленных на устойчивое экономическое и социальное  развитие Арктического региона. Т.И. Мордасова информировала  собравшихся, что  18-19 февраля 2020 года Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и ТПП РФ проводит VI Международную конференцию «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» («Арктика-2021»).  В рамках работы конференции особое внимание будет уделено созданию условий для привлечения инвестиций в регионы и развития предпринимательской активности, обсуждению проблем энергетической безопасности северных регионов, а также развитию цифровизации и транспортной инфраструктуры Арктики.

Руководитель Экспертного совета Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации», руководитель Аналитического центра по устойчивому развитию Арктики А.М. Багин рассказал о комплексных технологических проектах, оказывающих экономическое, социальное и экологическое влияние на Арктическую зону.

В режиме видеоконференцсвязи на заседании выступила сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природным ресурсам Е.Г. Зленко, которая внесла ряд предложений по развитию экологического страхования, экологического аудита и оказанию других услуг в АЗРФ.

Ю.В. Зворыкина, заместитель генерального директора Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, представила актуальную информацию о текущей ситуации в арктических регионах РФ по достижению целей устойчивого развития. Первый заместитель Генерального директора АО “ТЕРРА ТЕХ” М.В. Болтачев презентовал проект по дистанционным методам наблюдения в Арктике и системе комплексного подхода в целях улучшения экологического мониторинга.

Исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Ю.В. Васильев презентовал международный проект создания арктической станции «Снежинка» и развития водородной энергетики в Арктике.

Заместитель Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель Отделения проблем природопользования и экологии, академик РЭА А.В. Шевчук доложил об экологических аспектах и последствиях,  наносимых окружающей среде, в результате техногенных аварий.

Заместитель генерального директора по развитию ООО «Северо-западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» О.В. Власов в режиме видеоконференции рассказал о поддержке Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» по реализации социально значимых проектов Концерна  в Республике Якутия (Саха).

Представитель компании «Экосорб» из г. Красноярска  Д. А. Журавлев рассказал об инициативах по созданию Фонда развития Арктики.

Генеральный директор компании «Форт ХХI», член ТПП, г. Королев Московской области С.В. Дунчевская представила новейшие высокотехнологичные разработки по мониторингу дна и подводных объектов.

В заседании, в онлайн формате, приняли участие свыше 70 экспертов государственных органов, промышленных компаний, общественных организаций, региональных торгово-промышленных палат. По итогам обсуждения будет составлена резолюция для направления в Правительство РФ и профильные органы государственной власти.