РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Круглый стол «Книги и чтение в школьном информационно-библиотечном центре. От осмысления концепции к принятию решений»

Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО выступил соорганизатором Круглого стола «Книги и чтение в школьном информационно-библиотечном центре. От осмысления концепции к принятию решений», который состоялся 1 февраля в читальном зале Научно-образовательного библиотечно-информационного центра Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Мероприятие проходило при активной поддержке и непосредственном участии депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Н.Н. Пилюс. Наталья Николаевна говорила об увеличении роли школьной библиотеки и школьного библиотекаря в современной действительности, однако заметила, что есть ряд технических проблем, которые выступают серьезной преградой в вопросе развития школьных библиотек Тульской области, пообещав уделить решению этих проблем повышенное внимание.

Выступление начальника Методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Дмитрия Алексеевича Иванченко   вызвало живой интерес у присутствовавших. В выстроенном диалоге с участниками Круглого стола, Дмитрий Алексеевич сделал акцент на том, что современный школьный библиотекарь сегодня находится на стыке технологий, информации и образования, что требует от него новых компетенций и знаний. 

Методист методического отдела И.В. Березина рассказала о результатах реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования, направленных на развитие школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров, призвала присутствующих инициировать новые идеи и проекты. В ходе круглого стола поднимался вопрос участия школьных библиотек региона в конкурсе Министерства образования РФ на получение грантов для реализации инновационных проектов в образовании.

Главный редактор методического журнала «Библиотека в школе» Елена Вячеславовна Иванова обратилась к присутствовавшим в зале руководителям образовательных организаций с призывом оказывать поддержку проектам своих библиотекарей. А сотрудникам школьных библиотек пожелала чаще выступать с инициативами и найти свое уникальное направление в работе. Также Иванова Е.В. отметила важность вопроса взаимодействия школьных и публичных библиотек.

Татьяна Петровна Лысенко, проректор по развитию внебюджетной деятельности ГОУ ТО “Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области”; подвела итоги круглого стола и поблагодарила всех участников за проявленный интерес к проблемам развития школьных библиотек Тульской области, особо отметив директора НОБИ-центра ТГПУ им. Л.Н. Толстого Иванову Юлию Владимировну, по инициативе которой состоялось мероприятие.