РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: М.А.Эскиндаров РАО

«Коммерсантъ»> Михаил Эскиндаров: “Наш университет готовит финансовую элиту страны”

В Уфе побывал ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров. Он посетил Уфимский филиал университета, где встретился с представителями правительства республики, руководителями финансовых структур и крупнейших банков, а также принял участие в Финансовом форуме БРИКС и ШОС.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации входит в число лучших экономических вузов страны. По результатам рейтинга, составленного в 2015 году агентством «Эксперт РА», он улучшил свои позиции на 3 пункта и поднялся на 15 место, оставив позади многие крупные учебные заведения страны.

— Можно с уверенностью сказать, что на протяжении многих лет наш университет готовит финансовую элиту страны. У нас учился министр финансов России Антон Силуанов, и он не теряет связи с вузом до сих пор, являясь деканом финансово-экономического факультета. Председатель «Внешэкономбанка», председатель организационного комитета Финансового форума БРИКС Владимир Дмитриев также наш выпускник, он одновременно является заведующим кафедрой университета и научным руководителем факультета «Международные экономические отношения». Наши выпускники возглавляют крупнейшие банки страны. К слову, два первых заместителя Центробанка из трех — наши выпускники,— подчеркивает Михаил Абдурахманович.

В дни работы саммитов Уфа стала местом встречи выпускников престижного вуза. Их можно увидеть и среди организаторов форума, и в числе его участников. В работе Финансового форума БРИКС и ШОС принял участие и ректор университета. Михаил Эскиндаров рассказал о своем видении, как Новый банк развития БРИКС и пул валютных резервов должны развиваться и взаимодействовать с другими международными финансовыми организациями, чтобы стать серьезным инструментом, способствующим развитию стран БРИКС.

А в стенах Уфимского филиала ректор Финуниверситета встретился с министрами финансов и образования, руководителями госструктур и банковской элиты. По словам Михаила Эскиндарова, филиал в Уфе один из самых успешных и перспективных. Появление филиала в образовательном пространстве республики произошло вследствие присоединения к Финуниверситету двух учебных заведений — ВЗФЭИ и Уфимского финансово-

экономического колледжа. Здесь созданы максимально благоприятные условия для получения образования: 3 современных учебных корпуса, 3 спортивных зала, есть свой бассейн, 2 столовые, 2 общежития, библиотеки, просторные лекционные аудитории, компьютерные классы. Учебное заведение целенаправленно готовит специалистов для работы в государственных структурах, финансовых и налоговых органах, страховых организациях, кредитных учреждениях по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры, второго высшего образования, переподготовки и повышения квалификации. И что немаловажно: из года в год сохраняется большое количество бюджетных мест, как на очную форму обучения, так и на заочную. Выпускники высоко котируются на рынке труда, в том числе и зарубежном. По словам директора Уфимского филиала Финуниверситета Рафаэля Сафуанова, ежегодно порядка одной тысячи молодых специалистов получают дипломы и практически сразу же находят работу.

Высокий уровень подготовки кадров отмечают и министры финансов Рида Субханкулова, образования Альфис Гаязов, руководители республиканских подразделений Федеральных антимонопольной и налоговой служб, а также крупнейших банков — Сбербанка, Уралсиба, ВТБ 24. В 2014 году подписано соглашение о сотрудничестве между Финансовым университетом и Правительством РБ, которое направлено на использование потенциала университета для дальнейшего экономического развития региона. Тесное сотрудничество связывает учебное заведение с Национальным банком РБ, с региональными министерствами финансов, жилищно-коммунального хозяйства, Контрольно-счетной палатой, отделением Пенсионного фонда, крупнейшими банками и страховыми компаниями, в рамках которого идет целенаправленная подготовка специалистов для этих сфер. В последние годы поступают предложения и от бизнес-сообществ, в частности, открыть на базе учебного заведения базовые кафедры, специальные курсы.

— Несмотря на сокращение числа выпускников школ, конкурс в наш вуз не уменьшается. По сравнению с прошлым годом он вырос на 11% по программе бакалавриата и на 20% — магистратуры. Это говорит о том, что абитуриенты и их родители видят в университете кузницу кадров и уверены, что в будущем молодые люди найдут перспективную работу,— рассказывает Михаил Эскиндаров об особенностях нынешней приемной кампании.— У нас изменились правила приема. Если в последние годы принимали исключительно по результатам ЕГЭ или ежегодной Всероссийской олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!», то в этом году в первую очередь обращаем внимание на портфолио абитуриента. Например, выпускник, закончивший школу с медалью, имеет преимущество — 7 дополнительных баллов, есть достижения в спорте — плюс 3 балла.

Открываем новые специальности. Заработает факультет «Государственный финансовый контроль», созданный совместно со Счетной палатой и Министерством финансов РФ. Интенсивно развивается направление «Международный туризм». В этой сфере пока мало квалифицированных специалистов, поэтому планируем внести свой вклад в их подготовку. Безусловно, будем совершенствовать традиционные направления, связанные с финансовой и банковской сферами.

 

kommersant.ru, 9 июля 2015