РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая Русский мир

Накануне Дня народного единства фонд «Русский мир» провел IX Ассамблею Русского мира

В Суздаль съехались участники Ассамблеи с разных концов света: от Аргентины и до Японии, от Испании и до Индии. Гости – 650 человек, приехали из 59 стран. В Год литературы на Ассамблее речь пойдёт о языках современной литературы Русского мира, о развитии русского языка и о месте Русского мира в современной цивилизации. Тема ассамблеи: «Вечные ценности русской литературы».

В этом году, объявленном президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом литературы, местом проведения ассамблеи стал Суздаль – жемчужина Золотого кольца России, город, сохранивший уникальные памятники истории, культуры и древнерусского зодчества. Представители Русского мира более чем из 70 стран всех континентов соберутся для того, чтобы обсудить актуальные проблемы: «Ценности Русского мира», «Русская литература: вечные вопросы», «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?».

Выступая на церемонии открытия IX Ассамблеи Русского мира, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая зачитала приветствие участникам ассамблеи от президента России Владимира Путина. В послании президента отмечается многогранная деятельность фонда «Русский мир», которая, по его словам, имеет исключительное значение для продвижения русского языка и культуры за рубежом. В адрес Ассамблеи также поступили приветствия главы Правительства Дмитрия Медведева, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других государственных, общественных и религиозных деятелей.

Подводя итоги работы фонда за год, в числе его достижений Людмила Алексеевна назвала открытие новых Русских центров в Болгарии, Испании, Италии; проведение важных и интересных форумов русистов, в их числе – XIII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Гранаде, IV Европейский молодёжный фестиваль в болгарской Камчии, фестиваль «Паруса Русского мира» в Санкт-Петербурге, только что завершившийся во Владимире Второй Педагогический форум Русского мира. Людмила Вербицкая особо отметила растущий интерес к изучению русского языка в молодёжной среде.

Есть у фонда и потери: по политическим причинам закрылись центры в Херсоне, Оксфорде, на Украине фонд признан политически опасной организацией. Но, несмотря на негативный политический фон, фонд продолжает свою работу, подчеркнула Людмила Вербицкая.

Ассамблея русский мир Суздаль 3 ноября 2

Традицией всех Ассамблей стало объявлять тему следующего года. Темой 2016 года стала программа «Поколение мира».

С инициативой ее оглашения на IX Ассамблее Русского мира выступила учащаяся средней школы города Владимира Ангелина Юдина ‒ победительница регионального конкурса сочинений по литературе.

«Цель программы  «Поколение мира» в том, что мы выступаем за мир и право на жизнь, за уважение и равноправие, культурное разнообразие и традиции, ‒ сказала Ангелина Юдина. ‒ Мы выступаем против войны и насилия, ненависти и  агрессии».

Накануне, 2 ноября, в Суздале в честь начала работы IX Ассамблеи Русского мира прошла церемония поднятия флага фонда «Русский мир». В среду, 4 ноября, участники Ассамблеи примут участие в возложении цветов к могиле князя Дмитрия Пожарского, похороненного в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре.