РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: И.И.Калина РАО

Член Президиума РАО Исаак Калина провел очередное онлайн-совещание

В этот понедельник прошло он-лайн совещание с руководителем Департамента образования Москвы Исаака Калины с директорами и руководителями образовательных учреждений. Участникам встречи подробно рассказали обо всех нововведениях, которые ждут московские школы в новом учебном году.

Началось совещание с прямого включения из детского оздоровительно-образовательного центра “Команда”. На примере этого учебного заведения участникам совещания показали, как работает новая интерактивная диагностика исследовательской деятельности школьников.

Подробнее этот вопрос, а также новые стандарты в образовании, которые учили бы ребят командной работе на результат, навыкам командообразования, осветил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

«В процессе выполнения группового проекта ребята учатся планировать свою деятельность, распределять роли, слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы и презентации результатов совместной работы», – отметил он. – «От признания знаний, умений и навыков как основных итогов обучения мы перешли к пониманию обучения как процесса подготовки школьников к реальной жизни, готовность к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе».

Заместитель начальника Дирекции Департамента образования Москвы Олег Яковлев подчеркнул, что принятая сегодня система обмена информацией между школами и Департаментом образования является открытой и прозрачной, а значит, никакие изменения не могут быть внесены ни одним органом государственной власти. В связи с этим Олег Яковлев призвал школы особенно внимательно относиться к тем данным, что предоставляют школы.

Продолжая тему ответственности администрации школ, начальник Управления развития кадрового потенциала Департамента образования Москвы Павел Карпов напомнил, что руководители школ столицы имеют большую свободу в распределении финансовых средств, которое сегодня также прозрачно и открыто для городских структур. Он подчеркнул, что финансовая свобода школы – это один из механизмов повышения качества образования. По его словам, разумное использование фонда оплаты труда предполагает распределение 60-70.

Кроме этих вопросов, на совещании также обсудили новый сервис для размещения резюме специалистами в области образования, а также о стартовавшем на днях в Москве просветительном проекте “Профессиональные каникулы”.

gagarinskiymedia.ru, 28 июля 2015