РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Круглый стол

Интеллектуальные методы анализа больших данных в психологии и образовании обсудили в Академии

30 октября 2020 года Российская академия образования провела на базе Российского технологического университета (МИРЭА) круглый стол «Интеллектуальные методы анализа больших данных в психологии и образовании» в дистанционном режиме с использованием видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие ведущие ученые, психологи, педагоги, специалисты в области ИТ-технологий, аспиранты и студенты.

Круглый стол был посвящен обсуждению результатов исследований в области интеллектуального анализа данных и машинного обучения, обмену опытом и знакомству с практиками их применения в психологии и образовании. Основное внимание участников было сосредоточено на практических кейсах использования машинного обучения для анализа данных в образовании и психологии, обсуждении новых подходов к семантическому анализу, машинному обучению и структурированию, обработке и визуализации больших объёмов данных.

Доктор технических наук, профессор РАО Евгений Витальевич Никульчев рассказал о созданной в Дата-центре РАО цифровой платформе DigitalPsyTools, обеспечивающей информационную поддержку массовых исследований в системе образования. Особое внимание в докладе ученого было уделено системам сбора данных, хранения и интеллектуальной обработке, реализованных в цифровой платформе. Евгений Витальевич представил опыт успешной реализации исследованием с использованием платформы, в том числе на примере проекта Российской академии образования «Растем с Россией».

Главный аналитик Дата-Центра РАО Дмитрий Юрьевич Ильин выступил с докладом, посвященным форматам хранения и технологиям передачи, ориентированным на работу с большими данными. Особое внимание в докладе Дмитрий Юрьевич уделил noSQL-технологиям и форматам, оценке ресурсной эффективности обработке слабоструктурированных форматов.

Аспирант кафедры Интеллектуальных технологий информационной безопасности РТУ МИРЭА Анастасия Эдуардовна Силаева рассказала об использовании метода интеллектуального анализа при обработке анкет с открытыми вопросами, подробно останавливаясь на методах анализа текстовых данных.

Главный инженер управления загрузки данных (Биг Дата) ПАО Сбербанк Владимир Александрович Белов в своем выступлении дал сравнительный анализ форматов хранения больших данных.

Также с докладами выступили ученые Психологического института РАО, российских вузов и научных центров, специализирующихся на анализе больших данных. Выступления вызвали активную дискуссию, направленную на совершенствование опыта эффективного использования методов машинного обучения в анализе данных в психологии и образовании.