РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Институту содержания и методов обучения Российской академии образования 95 лет

27 сентября 2018 года в стенах Российской академии образования состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня основания Института содержания и методов обучения Российской академии образования.

Его история как самостоятельного исследовательского педагогического центра началась в 1923 году, когда был учрежден Научно-педагогический институт методов школьной работы Народного комиссариата просвещения РСФСР. Первым директором Института был профессор В.Н. Шульгин и его заместителем профессор М.В. Крупенина, а научное руководство Институтом в те годы осуществляла научно-педагогическая секция ГУСа (Государственного ученого совета), которую возглавляла Н.К. Крупская.

За 95 лет своей жизни Институт имел разные названия, неоднократно объединялся с другими научными учреждениями, постоянно расширялся и обогащался новыми научными кадрами.

Открывая торжественное мероприятие по случаю юбилея Института содержания и методов обучения Российской академии образования его директор, Светлана Вениаминовна Иванова с особой теплотой поблагодарила всех сотрудников подразделений Института за их многолетнюю и плодотворную работу, а также представила книгу «История Института в лицах», подготовленную коллективом авторов.

«Эти лица отражаются в судьбах нашей страны… Тиражи книг и учебных пособий составляют десятки миллионов экземпляров… В нашей стране не было советского школьника, российского школьника, который бы не держал в руках учебники сотрудников Института содержания и методов обучения РАО, а ныне Институт стратегии развития образования РАО», – сказала Светлана Вениаминовна.

Вице-президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко поздравил Институт с юбилеем, а также передал слова поздравления президента РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Советник министра просвещения Российской Федерации Андрей Евгеньевич Петров поблагодарил всех сотрудников Института за их вклад в развитие образования в стране и зачитал слова поздравления министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой.

Вице-президент Российской академии образования Владимир Валентинович Лаптев высоко оценил заслуги сотрудников Института в системе образования страны.

Со словами поздравления в адрес сотрудников Института содержания и методов обучения Российской академии образования обратились заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Любовь Николаевна Духанина, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Петрович Марков, заместитель председателя Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Сергей Владимирович Горбун.

Л.Н. Духанина
ИСМО РАО 19
ИСМО РАО 18
ИСМО РАО 17
ИСМО РАО 6
ИСМО РАО 13
ИСМО РАО 7
ИСМО РАО 12
ИСМО РАО 5
В.В. Лаптев
ИСМО РАО 4

В рамках торжественных мероприятий вице-президент Российской академии художеств Андрей Андреевич Золотов выступил с приветственной речью, а также передал поздравления от президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

На торжественном собрании по случаю юбилея Института содержания и методов обучения Российской академии образования прозвучали приветствия от представителей вузов Российской Федерации.

ИСМО РАО 14
ИСМО РАО
ИСМО РАО – копия
ИСМО РАО 16
ИСМО РАО 15
ИСМО РАО 1
ИСМО РАО 10
ИСМО РАО 9

За заслуги в сфере образования сотрудники Института получили награды от Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования, Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.