РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Информационный центр РАО «Библиотека им. К.Д. Ушинского» стал соорганизатором ММСО-2017

С 12 по 15 апреля в 75-м павильоне ВДНХ прошел Московский международный салон образования (ММСО-2017). Площадка Салона была поделена на восемь кластеров, каждый из которых посвящен соответствующей сфере или уровню образования. Центральной зоной в кластере среднего образования стал зал «Ушинский». На прилегающей к нему лаундж-зоне был воссоздан читальный зал современного школьного информационно-библиотечного центра, работу которого курировал Информационный центр Российской академии образования «Библиотека им. К.Д. Ушинского».

Самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов проводилась под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации уже в четвертый раз. В этом году ММСО впервые проходил под патронатом ЮНЕСКО. Особое внимание в этом году было уделено проблемам школьных библиотек. В дни проведения Салона гости смогли пообщаться с экспертами в области педагогической и библиотечной деятельности, принять участие в мастер-классах, услышать мнение представителей Минобрнауки России по вопросам развития школьных библиотек.

В лаундж-зоне зала «Ушинский», организованной с помощью сотрудников информационного центра РАО, участникам и посетителям Салона было предложено не только познакомиться с современным электронным оборудованием, образовательными и библиотечными технологиями, но и принять участие в мастер-классах. Благодаря партнерам библиотеки, посетители Салона получили возможность  оценить современный образовательный контент, который предоставили Ростелеком, издательство «Директ-Медиа», Т8 Издательские Технологии, издательский дом «Литературная учеба», Bookscriptor, Учи.ру, P2P Технологии, ГиперМетод, и работу мультимедийного оборудования, представленного Canon Россия, Xerox Corporation, RISO Eurasia LLC, iDC,  Полимедиа, Lenovo. Проведенные мастер-классы наглядно продемонстрировали, что современная школьная библиотека – это не просто хранилище книг, но прежде всего точка входа в информационное и цифровое измерение образовательной, общественной и культурной жизни. Посетители и участники Салона смогли ознакомиться с  коллективным созданием мультимедийных презентаций, аналогов школьных стенгазет и мультфильмов с использованием интерактивного стола, демонстрацией возможностей современных электронных учебников и электронной библиотечной системы в процессе образования с использованием школьных интерактивных парт. Компаниями Canon и RISO Eurasia LLC были продемонстрированы решения «Книга по требованию». Посетители выставки имели возможность увидеть процесс рождения новой книги всего за считанные минуты.  

В пространстве лаундж-зоны современное мультимедийное оборудование органично соседствовало с выставкой уникальных дореволюционных и советских азбук и букварей из фонда редких книг научной педагогической Библиотеки имени К.Д. Ушинского.

В этом году деловая программа Салона включила более 600 мероприятий и выступления более 4500 спикеров, что позволило сделать совместную работу максимально эффективной. Цикл деловых мероприятий, организованных ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» при поддержке Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) был посвящен проблемам развития школьных информационно-библиотечных центров.

В день открытия Салона состоялись презентации проектов по модернизации школьных библиотек в рамках реализации мероприятий 2.3, 2.4 федеральной целевой программы развития образования. Представители из Хабаровска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Краснодара, Великого Новгорода и других городов рассказали о своем опыте по созданию школьных информационно-библиотечных центров, а также о сложностях, с которыми столкнулись в ходе реализации проектов. Обсуждение продолжилось панельной дискуссией с  представителями Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, Русской школьной библиотечной ассоциации, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Российской академии образования.

На следующий день участники круглого стола, посвященного созданию сводного каталога школьных библиотек, обсуждали с разработчиками и держателями информационно-библиотечного контента вопросы модернизации системы общеобразовательных учреждений и проблемы создания и эксплуатации школьного каталога с применением интернет-технологий.

Модератором круглого стола «Профессиональный стандарт педагога-библиотекаря в контексте мирового образовательного опыта» выступила президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира Т.Д. Жукова. На мероприятии был представлен проект профессионального стандарта педагога-библиотекаря, разработанный ведущими отечественными специалистами в области библиотечного дела. В рамках дискуссии эксперты высказали свое отношение к перспективам внедрения стандарта в школьных библиотеках. Разговор продолжился презентацией «Роль сетевой библиотечной школы в обучении педагога-библиотекаря» в соседнем зале.

Последний день ММСО-2017 завершился торжественным событием, в ходе которого ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» была вручена медаль Московского международного салона образования – 2017 за вклад в развитие образования. Награду вручил заместитель Министра образования и науки РФ, заместитель председателя Организационного комитета ММСО-2017 В.Ш. Каганов.