РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО на Московском международном салоне образования

С 18 по 21 апреля в Москве на ВДНХ прошел Московский международный салон образования (ММСО-2018), на котором Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО вместе с МДЦ «Артек» провели мероприятия на тему школьных библиотек и грамотности.

1
2
6
3
5
4

19 и 20 апреля мероприятия провела Елена Иванчук, президент Фонда “ТВОРИ!”, руководитель Школы наставничества и универсального проектирования.

В ходе образовательной игры Елена рассказала о формировании навыков проектной деятельности у школьников с использованием ресурсов библиотеки, об использовании пространства библиотеки для формирования школьного сообщества, и о новых компетенциях библиотекаря, необходимых для развития проектной деятельности в школе.

Участники в формате моделирующей игры составили образ библиотеки будущего. Команды организованно заполняли пустые ячейки смоделированного заранее пространства библиотеки будущего, выстраивая логическую цепочку. 

20 апреля методист образовательного проекта «Волшебник Лексикон» Анастасия Решетникова рассказала младшим школьникам и их родителям о словах-паразитах в речи. Участники узнали, в чем разница между словами-паразитами и словами с отрицательным значением, и об ошибочном употреблении слов в речи. Дети участвовали в играх, искали слова-паразиты, расшифровывали сказку с большим количеством слов-паразитов. Самый активный участник получил приз от Артека.

С 2018 года Библиотека имени К.Д. Ушинского и Артек стали тематическими партнерами и запустили дополнительную общеобразовательную программу «Библиотека 2.0». Профильный отряд с одноименным названием будет работать в течение 10-й смены в Международном детском центре «Артек». Программа пройдет на базе библиотек и медиатеки Артека. В ходе смены детей обучат навыкам работы с информацией, расскажут о новейших зарубежных и отечественных библиотечных центрах. По итогу программы дети реализуют собственный проект.