РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» демонстрирует свой опыт на площадке ММСО

12 апреля на ВДНХ стартовал Московский международный салон образования (ММСО-2017). Крупнейшая образовательная платформа, расположенная на более чем 20 000 м²,  поделена на восемь кластеров. Центральной площадкой в кластере среднего образования стал зал «Ушинский». На прилегающей к нему лаундж-зоне воссоздан читальный зал современного школьного информационно-библиотечного центра, работу которого курирует ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского».

Посетители Салона могут не только познакомиться с современным оборудованием и образовательными и библиотечными технологиями, но и принять участие в мастер-классах. Так, в первый день  работы лаундж-зоны благодаря компании Polimed стало возможным коллективное создание мультимедийных презентаций с использованием интерактивного стола, «P2P Технологии» продемонстрировали возможности современных электронных учебников, а RISO – возможности печати по требованию. Представители Издательства «Директ-Медиа» провели мастер-класс, познакомив участников с возможностями электронной библиотечной системы в процессе образования.  

Кроме того, ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» принимает участие в деловой программе салона. Так, вчера в зале «Коменский» состоялась презентация проектов по модернизации школьных библиотек.

В своем вступительном слове заведующая информационно-методического сектора по развитию школьных библиотек ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Алена Михайловна Харитонова отметила, что считает очень важным, что тема школьных библиотек и развитие этого сектора получает достойное освещение в рамках такого масштабного мероприятия, как Московский международный салон образования.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России Алексей Геннадьевич Благинин пожелал всем плодотворной работы и выразил надежду на то, что в течение всех дней работы салона получится обстоятельный разговор, в рамках которого участники поделятся опытом и поставят новые цели.  

Далее состоялись презентации регионов-победителей в рамках реализации мероприятий 2.3, 2.4 федеральной целевой программы развития образования. Представители из Хабаровска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Краснодара, Великого Новгорода и других городов рассказали об успешном использовании выделенных субсидий, а также о сложностях, с которыми столкнулись в ходе реализации проектов. 

После обсуждения презентаций, была проведена панельная дискуссия «Инновационные формы  работы современной школьной библиотеки»  с представителями Департамента государственной политики в сфере общего образования, Русской школьной библиотечной ассоциации, ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского».

В этом году ММСО проводится в четвертый раз, но впервые в рамках салона школьной библиотеке уделяется такое большое внимание. Напоминаем, что Московский международный салон образования проходит в 75-м павильоне ВДНХ с 12 по 15 апреля.