РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Круглый стол Ю.Б. Рубин

Формирование практик обучения предпринимательству у российских школьников стало главной темой круглого стола в РАО

В четверг, 11 ноября в Российской академии образования в дистанционном формате с использованием видеоконференцсвязи состоялось заседание круглого стола, посвященного формированию практик обучения предпринимательству у школьников. В заседании приняли участие более 60 человек, среди которых учителя и представители научно-педагогической общественности.

Работу круглого стола открыл член-корреспондент РАО председатель Научного совета по развитию предпринимательского образования РАО, ректор Университета «Синергия», президент Национальной ассоциации обучения предпринимательству Юрий Борисович Рубин. Он отметил, что развитие предпринимательских компетенций должно начинаться в школе, это позволит вырастить новый прогрессивный класс предпринимателей в нашей стране.

«Обучение предпринимательству имеет стратегическое и оперативное значения. Сегодня, нашей стране очень нужны предприниматели и нам важно, чтобы молодое поколение становилось профессиональными предпринимателями», – сказал Ю.Б. Рубин.

Также Юрий Борисович отметил, что развитие предпринимательских навыков у школьников поддерживается на самом высоком уровне, в ряде нацпроектов уже уделяется внимание вовлечению в предпринимательство школьников, приобретают популярность инновационные программы по развитию бизнес-идей у детей.

Участники круглого стола обсуждали существующие практики обучения школьников предпринимательству в России, формирование предпринимательского мышления через игровые форматы взаимодействия, развитие предпринимательских компетенций у старшеклассников и переподготовку преподавателей для участия в реализации программ обучения предпринимательству в школах. С докладами по теме выступили директора школ, преподаватели и ученые.

Работа по распространению опыта формированию практик обучения школьников в сфере предпринимательской деятельности продолжится на базе Научного совета по развитию предпринимательского образования РАО. По результатам мероприятия будет подготовлена монография и статьи в отраслевых научных журналах.