РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

Эдуард Галажинский принял участие в международной конференции в Томске

Конференция “Тройная спираль и инновации на основе экономического роста: новые рубежи и решения” впервые проводится в России, хотя она двенадцатая по счету. Организатором выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет совместно с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.

Крупнейший международный форум внесен в официальный годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций года науки России – ЕС 2014, проходящего под эгидой Европейской комиссии и Министерства образования и науки РФ.

В Томске собрались более 300 участников из 30 стран. Среди них – представители 55 университетов, в том числе Беркли, Оксфорда, Стенфорда, Московского технологического института, ведущих университетов России. Прибыли эксперты международных корпораций и компаний, включая членов первой десятки рейтинга Forbes в области инноваций, а также представители администраций и органов власти со всего мира. Три дня ее участники будут обсуждать проблемы эффективного взаимодействия университетов, бизнеса и власти, которое должно привести к прогрессу, будучи ключевыми элементами инноваций. Теорию тройной спирали разработали английский и голландский профессора Генри Ицковиц и амстердамского Лойет Лейдесдорф. Тройная спираль символизирует союз между властью, бизнесом и университетом, которые являются системы любой страны.

– Эта идея особенно важна для Томска, – считает Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета. – Сегодня университетам принадлежит решающее место в развитии общества. Вузы превращаются в центры инноваций, которые и двигают современную экономику.

Президент Международной ассоциации Тройной спирали теории Генри Ицковиц считает, что на таких конференциях происходит превращение теории в практику – решаются конкретные проблемы страны и города.

По мнению Оксаны Козловской, спикера Томского Законодательного собрания, неслучайно конференция происходит в Томске – здесь налажено взаимодействие всех трех сторон, а главным фактором роста экономики томичи считают научно-образовательный комплекс. В 2011 году в Томске создан федеральный Центр образования, исследований и разработок мирового уровня “ИНО Томск 2020”

ug.ru, 12 сентября 2014