РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.Н.Глебова РАО

Член-корреспондент РАО Любовь Глебова приняла участие в V Всемирном конгрессе соотечественников

5–6 ноября в Москве прошел V Всемирный конгресс соотечественников. Он был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 400 представителей российских общин из 97 стран мира.

Российская диаспора входит в четвёрку самых крупных в мире и насчитывает около 30 миллионов человек.

Деятельность Всемирного конгресса соотечественников направлена на консолидацию российских соотечественников, защиту их прав и законных интересов, укрепление связей с исторической Родиной, сохранение культурного наследия и русского языка за рубежом.

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратился президент России Владимир Путин, выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Россотрудничества, член-корреспондент РАО Любовь Глебова и многие другие руководители федеральных органов власти, представители общественных организаций соотечественников и ряда регионов России. В работе форума приняла участие и президент РАО Людмила Вербицкая.

В своем выступлении Президент России Владимир Путин коснулся важнейших аспектов гуманитарного взаимодействия, тем самым обозначив перед Россотрудничеством задачи на ближайшее будущее. «Мы намерены расширять сеть российских культурных и научных центров, активнее привлекать работающих за рубежом отечественных предпринимателей к организации и обустройству российских школ и культурных центров, к созданию коммуникационных площадок для прямого общения людей за границей» – сказал он.

Выступая на открытии конгресса, руководитель Россотрудничества, член-корреспондент РАО Любовь Глебова отметила, что в сложной современной международной обстановке соотечественники являются главной опорой России за рубежом. По мнению главы ведомства, главным в международном гуманитарном сотрудничестве был и остается формат «человек-человек», который выше границ, политики, экономических интересов.

Всемирный конгресс соотечественников1

«Залог успеха мы видим не в наращивании бюрократических процедур, а в расширении практик свободного диалога между людьми, в обеспечении широкой доступности к изучению русского языка, к получению образования в лучших традициях русской школы, в оказании содействия вузам в привлечении как можно большего числа иностранных студентов, во всемерной поддержке распространения русской культуры и сохранения культурно-исторического наследия России за рубежом», – сказала она.

В ходе дискуссий участники обсудили формы и методы консолидации объединений соотечественников, роль молодежи, защиту прав соотечественников, противодействие попыткам искажения истории, распространение русского языка, российской культуры и образования за рубежом и многое другое.

В течение двух рабочих дней прошли пленарные заседания и тематические секции, состоялся круглый стол по вопросам развития русскоязычных СМИ за рубежом. В пятницу, 6 ноября, были подведены итоги работы форума и состоялась церемония награждения восьми соотечественников государственными наградами РФ, Почетным знаком соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.