РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» состоялась в Минобрнауки России

Торжественное мероприятие в День молодежи, 27 июня, провели министр образования и науки Ольга Васильева, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Игорь Михеев, ответственный секретарь конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова и представители оргкомитета по номинациям. 

Министр Ольга Васильева обратилась с приветственным словом к лауреатам и победителям Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» и поздравила их с Днем молодежи. Она отметила, что это важный праздник, поскольку именно в молодости человек ставит перед собой самые высокие цели, идет к ним и достигает их: «Молодость – это не только радость, но и созидание. Вы должны быть патриотами, любить свою страну».

Она отметила, что конкурс “Моя страна – моя Россия” уже 14 лет объединяет самых инициативных ребят, и в этом году число его участников достигло 7 тысяч человек из 62 регионов. Ольга Юрьевна поблагодарила всех, кто представил свои проекты на конкурс: «Поверьте, само участие, процесс созидания, который прошел каждый из вас, стоит дороже грамот. Вы познали счастье труда. И в каждый ваш проект вложена частичка души».

Глава ведомства также подчеркнула важность региональной направленности проектов, которые способствуют тому, чтобы малая родина каждого из участников и страна в целом стала лучше.

«Мне хотелось бы, чтобы в вашем сердце остались любовь и память о том месте, где вы родились, учились, где живут ваши родители и учителя, где вы нашли друзей. Дерзайте и ставьте самые высокие цели!» – пожелала Ольга Юрьевна лауреатам и победителям конкурса.

Итоговое мероприятие Всероссийского конкурса – образовательный Форум проектных траекторий – состоялось на площадке Владимирского государственного университета 24 – 26 июня. В нем приняли участие более 300 конкурсантов и их научных руководителей из 67 регионов России. Форум прошел в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ВлГУ (ПРДСО-2017).

На форуме финалисты конкурса защищали проекты, также для участников и их научных руководителей была подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа. Участники конкурса «Моя страна – моя Россия» побывали на экскурсии в Инжиниринговом центре при ВлГУ. 26 июня на площадке Владимирской станции юных натуралистов «Патриарший сад» губернатор Светлана Орлова и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев встретились с финалистами Всероссийского конкурса.

Федеральные и региональные эксперты оценивали актуальность проекта в части реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года, актуальность проблемы и качество ее обоснования, социальную значимость, возможность практического воплощения, наличие рекомендаций и публикаций по теме проекта и другие важные параметры.

 

Церемония награждения продолжилась в Минтрансе России, где чествовали победителей и финалистов конкурса в профильной номинации «Транспорт. Пути сообщения моей страны». С участниками и их научными руководителями встретился министр транспорта РФ Максим Соколов.

Основной целью конкурса является привлечение молодых людей к решению социально-экономических вопросов родных регионов (городов и сел). В 2017 г. на конкурс поступило более 7 000 проектов из всех субъектов Российской Федерации, из которых к участию в федеральной экспертизе отобрали 1394 проекта. Ежегодно в конкурсе заявляются новые номинации: например, в 2017 г. исполнительная дирекция конкурса запустила номинации «Золотое кольцо моей России» и «Архитектурный образ моего города». Всего индивидуальных номинаций – 13.

Инициатором конкурса традиционно выступает Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Российской академии образования, Министерства транспорта Российской Федерации, Всероссийского совета местного самоуправления, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».