РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

АНОНС: Спецпроект РАО и Яндекс

В конце октября в России пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет для российских школьников, который был инициирован Советом Федерации Федерального собрания РФ. Урок пройдет в школах России с 27 по 30 октября и будет приурочен ко Дню интернета. 

8 октября состоялось селекторное совещание, в рамках которого были представлены методические рекомендации для общеобразовательных организаций по проведению Единого урока безопасности в сети Интернет, разработанные специалистами Института информатизации образования  Российской академии образования и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

В нем приняли участие 68 субъектов Российской Федерации, представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минобрнауки России, Российской академии образования.

Данные методические рекомендации будут размещены на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Рекомендовано включить в урок 4 тематических модуля, соответствующих основным сферам деятельности в сети Интернет: коммуникация, работа с информацией, потребительское поведение и технические аспекты.

В мероприятии примет участие проект «Сетевичок». Квест «Сетевичок» – это онлайн-конкурс по кибербезопасности среди подростков, целью которого является формирование у молодого поколения технической (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения), информационной (защита от информационного перегруза, оценка достоверности источников информации и новостей, поиск информации в сети), коммуникативной (защита от булинга, навыки позитивного общения в сети, киберкультура), коммерческой (защита своих прав потребителя) компетенций.

Кроме того, 18-го октября 2014 года компанией Яндекс будет организован семинар по вопросам детской кибербезопасности. Регистрация для участия будет доступна по адресу https://tech.yandex.ru/events/meetings/18-oct-2014/.

Официальный старт проекту Урока будет дан 27 октября 2014 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», посвященной защите детей в информационном пространстве.

Также планируется создание единой онлайн-площадки для регистрации учителей, которые будут проводить Урок. Это позволит получать материалы с актуальной информацией по данному вопросу.

 

минобрнауки.рф, 9 октября 2014