РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Александр Донцов

Академик РАО Александр Донцов презентовал новую книгу

В Российской академии образования прошла презентация новой книги Александра и Дмитрия Донцовых «Родословная Советского коллектива».

На презентации книги президент РАО Юрий Зинченко наградил Александра Донцова золотой медалью «За достижения в науке» Российской академии образования и вручил Почетную грамоту президиума Российского психологического общества, а также передал медаль Л.С. Выготского от министерства просвещения Российской Федерации и Благодарность ректора МГУ имени М.В. Ломоносова.

Авторы книги «Родословная Советского коллектива» избрали биографический жанр рассказа о советском коллективе. В своей книге они описали место коллектива в общественной, трудовой и личной жизни соотечественников в 80-е гг. прошлого века – апогее «зрелого социализма». Они исследовали генеалогические истоки коллектива, момент появления и процесс становления. Авторы попытались наметить некоторые культурно-исторические предпосылки его возникновения и завидной жизнестойкости.

Академик А.И. Донцов — видный российский социальный психолог, автор 4-х монографий и более 70 научных публикаций по проблематике социальных групп, личности в коллективе, межличностного общения, массового сознания и поведения. Он является автором и соавтором более 100 научных публикаций, среди которых монографии, учебники и учебные пособия. Результаты его исследований получили признание как в нашей стране, так и за рубежом.

15 октября 2019 года Александр Донцов отпраздновал свой 70-летний юбилей.