РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Стартует Российский открытый онлайн-турнир «Vivat, математика!»

Участие в онлайн-турнире примут 1663 школьники из России и Казахстана. Всего зарегистрировались 273 команды: 81 команда учащихся 3-5 классов и 192 команды учащихся 5-8 классов. Турнир организован Общероссийской детской общественной организацией Малая академия наук «Интеллект будущего» совместно с Российской академией образования при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Онлайн-турнир «Vivat, математика!» проводится в рамках подготовки к Международному конгрессу математиков, который состоится в следующем году в Санкт-Петербурге. Конгресс будет посвящен всем разделам и аспектам современной математики. Он  проводится с 1897 года и на протяжении десяти дней собирает на своей площадке участников из более чем 100 стран мира. На Конгрессе вручаются золотые медали Филдса, которые являются математическим эквивалентом Нобелевской премии, а также высшие награды за достижения в прикладной математике (медаль Гаусса), вычислительной математике, геометрии (медаль Черна), и популяризации математики (премия Лилавати). Всего отечественная математическая школа завоевала 9 медалей Филдса.

6 июля 2021 года в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония «Год до Конгресса – обратный отсчет». На территории Санкт-Петербургского государственного университета откроют инсталляцию в виде геометрического образа теоремы Пифагора.

Программа