30 января на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась Международная научно-методическая конференция «Форсайт образования: университет будущего», посвященная вопросам образовательной стратегии университета. В рамках конференции прошла секция «Форсайт образования: профессиональная подготовка для юридической функции будущего», организаторами которой выступили члены Совета молодых ученых и специалистов Российской академии образования.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась заслуженный юрист Российской Федерации, декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член-корреспондент РАО Гульнара Флюровна Ручкина.
Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Совета молодых ученых РАО, ведущий аналитик Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО, доцент РАО Максим Валерьевич Воронин. В рамках своего доклада он обратил внимание на особенности преподавания LegalTech-инструментов, представив ключевые методы, модели и перспективы развития юридического образования в цифровую эпоху.
С докладами в пленарной части конференции выступили председатель Совета молодых ученых РАО, доцент кафедры управления образовательными системами факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент РАО Никита Алексеевич Краснощеков, который в своем выступлении обратил внимание на возможности реализации модели университетов «третьего поколения» в России, и заместитель начальника научно-организационного отдела РАО, ответственный секретарь Совета молодых ученых и специалистов РАО Амарида Аслановна Артюхина, которая рассказала об олимпиадной экосистеме в формировании открытого университета.
«Наличие сложившихся научных школ в российской академической науке в сочетании с высоким уровнем экспертизы высшего образования, которую проводит сегодня РАО, позволяет с полной уверенностью говорить о том, что у России есть все возможности для реализации модели университетов «третьего поколения» – от традиционных задач преподавания и проведения исследований к сотрудничеству с научно-производственными организациями и лидерами технологического рынка», – отметил Никита Алексеевич Краснощеков.
В ходе дискуссии участники конференции обсудили вопросы трансформации классического образования в эпоху цифровизации, организационные и инфраструктурные решения для внедрения инновационной образовательной стратегии, интеграцию юридических технологий, автоматизацию и анализа данных в современном университете. В работе секции приняли участие молодые ученые ведущих вузов России, Китая, Казахстана, Узбекистана и Приднестровья.