РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

«Российская газета»: Что должен уметь учитель по новому профстандарту

С 1 сентября 2022 года должен вступить в силу новый профстандарт педагога – документ, который определит саму сущность профессии учителя школы на ближайшие 5-10 лет.

Что за документ? Это новая версия профстандарта, который был утвержден еще в 2013 году. Тогда в понятие специальности “Педагог” были включены и учителя школы, и воспитатели детского сада. А это все же разные профессии.

Документ еще обсуждается, в том числе и в экспертном сообществе, один из этапов прошел в Российской академии образования.

– Профессиональный стандарт – базовый документ для каждой профессии. В нем прописано, что и как должен делать специалист на работе каждый день, – говорит председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, доктор педагогических наук Любовь Духанина. – В последнее время к учителям появились новые требования, например, умение работать с цифровыми технологиями. Есть изменения и в образовательном законодательстве: работать в школе на должности педагога теперь могут студенты, закончившие третий курс.

Полностью статью можно прочитать по ссылке.