РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Библиотека имени К.Д. Ушинского: пространство профессионального творчества для современных педагогов

В 2023 году отмечается двухсотлетний юбилей основоположника научной педагогики России Константина Дмитриевича Ушинского. К этой дате готовится профессиональное сообщество разных регионов страны, и, конечно, особенно важна эта дата для сотрудников главной педагогической библиотеки страны, носящей его имя. 

Библиотека имени К.Д. Ушинского была и остается точкой притяжения для многих поколений учителей. В ее фонде собраны научные издания, учебники, методические разработки, статьи, очерки, монографии, посвященные воспитанию и образованию. 

О том, чем живет библиотека сегодня, какие проекты здесь реализуются, рассказывает руководитель Информационного центра Библиотеки имени К.Д. Ушинского Российской академии образования Виталий Юрьевич Сурвилло

Виталий Юрьевич, как в главной педагогической библиотеке страны проходит подготовка к юбилею Константина Дмитриевича Ушинского?

Еще в прошлом году мы начали разрабатывать проект «К.Д. Ушинский – гордость России». Проект предусматривает не только набор определенных юбилейных мероприятий, но и увязку всей текущей деятельности Библиотеки как Информационного центра Российской академии образования с педагогической концепцией, с педагогическими подходами Константина Дмитриевича. Иными словами, речь идет как бы о сверке нынешней работы на поприще образования с творческим наследием великого русского педагога XIX века. 

Началась разработка библиографического путеводителя по творчеству К.Д. Ушинского для педагогических классов средней школы. Мы обновляем Научно-педагогическую электронную библиотеку, даем доступ к полнотекстовому формату трудов крупнейших педагогов, психологов и деятелей народного образования, литературы о них, библиографии их работ, архивных материалов. Естественно, в этой электронной библиотеке представлены все 11 томов Собрания сочинений К.Д. Ушинского, четыре тома его архива.

Планируется проведение юбилейной выставки «К.Д. Ушинский и современники: взгляды на образование», отдельной выставки «Труды К.Д. Ушинского на языках мира». 

В рамках просветительской работы в 2023 году откроем в социальной сети «ВКонтакте» страничку «Взгляд из XIX века: подходы К.Д. Ушинского к современным проблемам образования», организуем цикл научно-просветительских лекций «Кино. Школа. Ушинский».

Полностью интервью можно прочитать по ссылке.