РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ откроется «Лаборатория общего образования»

7–9 октября Российская академия образования совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, ГК «Просвещение» и другими партнерскими организациями представит программу «Лаборатория общего образования» в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ — одного из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одного из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий.

В Москве на площадке «Экспоцентра» пройдут лекции, дискуссии, дебаты ученых и педагогов, интервью и другие мероприятия. Они будут посвящены таким темам, как современное школьное образование, компетенция, профессиональный и эмоциональный ресурс педагога, психология школьника и воспитание.

Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева: «Результаты научных работ в области педагогики, детской физиологии и психологии всегда определяли и определяют векторы развития отечественной системы образования. В этом свете популяризация исследований в области всего спектра наук об образовании, распространение достоверных данных, имеющих практическое значение, среди самой широкой аудитории, является приоритетной задачей для всего профессионального сообщества. Открывая “Лабораторию общего образования” на фестивале НАУКА 0+, мы хотим напомнить: профессиональное развитие педагога не заканчивается в университете. Учителю должны быть доступны знания о последних научных открытиях, самые современные формы и методики работы».

В 2022 году тематика Фестиваля — «Создавая будущее». Программа мероприятия включает интерактивные научно-популярные выставки, виртуальные лаборатории, научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, конкурсы и викторины. В Москве Фестиваль пройдет на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук, парка «Зарядье», «Экспоцентра», в вузах, музеях и научных центрах, где ведущие российские технологические компании покажут свои новейшие разработки.

Так, на площадке «Экспоцентра» Центр развития педагогического образования РАО впервые представит дебаты молодежных исследовательских команд в области педагогического образования «Традиции и будущее современной педагогики». А специалисты Центра воспитания и развития личности РАО помогут разобраться педагогам в том, что такое детское самоуправление. Педагоги получат инструментарий по организации детского самоуправления в сфере развития личности. Для детей будет предложен экспресс-тест. В результате школьники получат описание своих профессиональных склонностей.

Ректор МГУ, академик РАН Виктор Антонович Садовничий: «Фестиваль НАУКА 0+ уже многие годы является единым пространством познания человека и мира, развивается как платформа для обсуждения смелых гипотез и теорий, создает возможности для совместного поиска ответов на самые сложные вопросы. Мы приглашаем на фестиваль всех, кто так или иначе интересуется наукой, делает в ней первые шаги, а также тех, кто посвящает науке свою жизнь. И не случайно участниками и партнерами фестиваля являются ключевые для российского образования организации: та прочная база, которую нам дает современная педагогика, без преувеличения, обеспечивает формирование эффективной системы подготовки высококвалифицированных кадров для нашей страны, отвечающей вызовам времени».

Департамент образования и науки города Москвы в рамках «Лаборатории общего образования» представит несколько проектов. Среди них: «Осмысленное чтение»: развитие критического мышления и читательской грамотности», «Интеллектуальные соревнования в виртуальной среде». Кроме того, состоится экспертная сессия «Предпрофессиональное образование и образовательные вертикали: современные подходы к обучению», где эксперты расскажут, какие новые возможности ребенку дает участие в этих московских проектах, и как учителю работать в таких классах. 

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Александровна Киселева: «Предпрофессиональное образование мы развиваем на уровне старшей школы по девяти направлениям. Обучение в предпрофклассах — это связь академических знаний и навыков их применения на практике в партнерстве с ведущими вузами, научными организациями и бизнесом. Во время учебы школьники работают над проектами, которые затем представляют на городских научно-практических конференциях. Многие наши выпускники в дальнейшем связывают свою жизнь с наукой. Для этого в Москве есть все возможности. И фестиваль НАУКА 0+ безусловно является одним из тех мероприятий, которые значительно меняют мировоззрение школьников, информируют о сути научной работы, формируют позитивное к ней отношение».

Ученые отделения психологии и возрастной физиологии РАО продемонстрируют цифровые методы диагностики когнитивных характеристик как у детей, так и взрослых. Кроме того, в течение двух дней в «Экспоцентре» будет работать выставка редких книг Библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО и открытая читальная зона с новыми изданиями по педагогике и книгами ГК «Просвещение». Также пройдут викторины по программам обучения в отечественных школах прошлых веков и декламация стихов антропоморфным роботом «Александром Пушкиным».

Президент ГК «Просвещение» Михаил Юрьевич Кожевников: «В основе устойчивого развития отечественной системы образования лежит как фундаментальная наука, так и прикладные, научно-практические разработки. Мы видим, что интерес к исследованиям в области педагогики, психологии и возрастной физиологии растет из года в год. Причем не только среди педагогов, но и среди ребят, которые только выбирают свой профессиональный путь. Поэтому очень важно, что в рамках фестиваля НАУКА 0+ мы можем познакомить самую широкую аудиторию с лучшими достижениями отечественных ученых, педагогов и методистов».

Фестиваль науки в Москве организуют Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы при поддержке Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Подробнее о Всероссийском фестивале — на сайте festivalnauki.ru