РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая О.Ю. Васильева

Заседание президиума РАО

21 декабря 2016 года  состоялось заседание президиума Российской академии образования. Заседание открыла президент РАО Л.А. Вербицкая.  Поприветствовав коллег, Людмила Алексеевна сообщила о текущей деятельности академии.

Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, которая недавно вошла в состав Президиума РАО, рассказала  о своем видении целей и задач работы академии, о ее месте в системе образования РФ. Она подчеркнула, что ознакомившись со списком тем, по которым идет работа в течении последних пяти лет в научно-исследовательских институтах РАО, пришла к выводу, что большая часть институтов по инерции продолжает работать по «мелкотемью». «Эти мелкие темы переходят из года в год. Нужны они на сегодняшний день очень узкому кругу специалистов. Фундаментальная часть в области педагогики – незыблема. Но что касается прикладной части, то она все-таки должна соответствовать тем вызовам времени, которые перед нами стоят», – отметила Ольга Юрьевна.

Министр образования и науки выразила готовность поменять вектор взаимодействия с институтами РАО, готовность встречаться, корректировать текущие задачи для общего движения вперед. Л.А. Вербицкая с готовностью поддержала идеи министра.  

С сообщением о путях взаимодействия Русской Православной Церкви и Российской академии образования в сфере духовно-нравственного воспитания и образования выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В рамках заседания состоялось вручение дипломов членов-корреспондентов и академиков РАО, избранных на прошедшем 24 ноября Общем собрании.

С докладом о системе учительского роста при реализации профессионального стандарта для педагогов выступил академик РАО Е.Ш. Ямбург. По словам Евгения Шоломовича, глубокое сочетание фундаментальных и прикладных исследований сегодня является очень значимым и очень важным. «Для того чтобы работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья или детьми, для которых русский язык не является родным, нужны новые профессиональные компетенции».

В ходе заседания вице-президент РАО Ю.П.Зинченко сообщил об итогах проведения общего собрания членов РАО, которое состоялось 24 ноября. 

Об избрании главного ученого секретаря президиума РАО, созыве следующего общего собрания членов Российской академии образования,  проведении выборов членов-корреспондентов и академиков РАО, поддержке выдвижения к присвоению почетных званий, награждению государственными, ведомственными  и другими наградами сообщила Президента РАО Л.А. Вербицкая.

Главный учёный секретарь президиума РАО И.В. Гайдамашко рассказал об утверждении перечня документов, представляемых кандидатами в члены Российской академии образования и порядка регистрации кандидатов в члены Российской академии образования.

В 2017 году заседания Президиума РАО будут проходить в последний четверг каждого месяца в 15.00.