РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая

Заседание Президиума РАО

28 февраля состоялось заседание Президиума Российской академии образования. Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая поприветствовав участников заседания, вручила диплом профессора РАО доктору психологических наук, ведущему научному сотруднику Психологического института РАО Татьяне Николаевне Тихомировой. Также диплом профессора РАО получил доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета  Дмитрий Анатольевич Хворостов.

Академик РАО Л.А. Вербицкая обозначила ряд значимых мероприятий уходящего месяца, в которых  приняли участие члены Академии.

С докладом «О российском лонгитюдном исследовании успешности в обучении: результаты и значение для системы образования России» выступила Т.Н. Тихомирова. Татьяна Николаевна рассказала о специфике лонгитюдных исследований, затронула проблему организации лонгитюдных проектов в сфере образования и коротко представила результаты российского лонгитюдного исследования успешности в обучении.

С сообщением об утверждении на период проведения выборов 27 апреля 2017 года  составов комиссий отделений РАО для формирования экспертных заключений на зарегистрированных кандидатов в члены-корреспонденты и академики РАО выступила академик РАО Л.А. Вербицкая.

О ходе подготовки к общему собранию членов РАО доложил главный учёный секретарь Президиума РАО, член-корреспондент РАО Игорь Вячеславович Гайдамашко. Он отметил, что подготовка к общему собранию проходит в соответствии с утвержденным планом. По состоянию на 28 февраля запланированные мероприятия выполнены, в частности, размещено объявление о проведении общего собрания и выборов в газете «Московский университет» и на сайте РАО. На данный момент проходит сбор документов, который закончится 3 марта 2017 года. Уже подано 26 заявлений на 15 вакансий членов-корреспондентов РАО и 6 заявлений на 5 вакансий академиков РАО. Всем членам Академии направлены приглашения об участии в собрании, идет работа по обеспечению участия членов Академии в собрании. Кроме того проводятся мероприятия по формированию технических заданий для заключения договоров на материально-техническое обеспечение подготовки и проведения собрания.

О поддержке выдвижения к присвоению почетных званий, награждению государственными, ведомственными  и другими наградами сообщила академик РАО Л.А. Вербицкая.

В завершение заседания члены президиума одобрили переход члена-корреспондента РАО Святослава Ивановича Григорьева в отделение образования и культуры РАО.

Следующее заседание Президиума РАО запланировано  на 30 марта 2017 г.