РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: РАО

Заседание Бюро Отделения общего среднего образования

25 октября состоялось очередное заседание Бюро Отделения общего среднего образования, на котором был заслушан доклад члена-корреспондента Российской академии образования, доктора технических наук, профессора Сергея Георгиевича Григорьева «Математическое моделирование семантических отношений в предметных областях учебных предметов».

В докладе были представлены результаты многолетних исследований, выполненных коллективом под руководством С.Г. Григорьева на базе Московского городского педагогического университета, которые показали возможность использования иерархических структур как основы конструирования различных средств информатизации образования. Представлены результаты создания и апробации на практике интегрированной оболочки «Языковая среда» и информационно-поисковой системы «Иерархия». Доклад вызвал интерес и дискуссию прежде всего потенциальными возможностями внедрения данной технологии и спектром решаемых задач не только в предметных областях естественнонаучного, но и гуманитарного циклов.

По результатам заседания рекомендовано продолжить исследования по моделированию семантических отношений в предметных областях учебных предметов школьного курса с целью создания банка семантических моделей предметных областей и в дальнейшем представить результаты исследований.