РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийское совещание «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров в области педагогических и психологических наук»

9 декабря 2016 года в РАО состоялось Всероссийское совещание «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров в области педагогических и психологических наук». В совещание приняли участие руководители, представители экспертного сообщества системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в области педагогических и психологических наук.shablon-dlya-foto

«Все мы должны думать о том, чтобы в каждый момент развития России, мы находили лучшие методы и лучшие способы обучения», – начала разговор о проблемах подготовки кадров президент РАО Л.А. Вербицкая.

«Сегодня существует 29 педагогических вузов, – отметила Людмила Алексеевна, – мы по сути педагогическим образованием не занимались. Ольга Юрьевна первая обратила внимание на проблему нехватки педагогических вузов и квалифицированных кадров в этой области».

Л.А. Вербицкая выразила уверенность в том, что министр образования и науки России О.Ю. Васильева понимает проблемы образования и знает, что сегодня ребята, заканчивающие школу, не умеют грамотно писать и говорить. Именно поэтому  устная форма экзамена станет частью экзамена по русскому языку в 9 классе, а с 2019 году и частью ЕГЭ.

shablon-dlya-foto2

Вице-президент РАО В.В. Лаптев рассказал об основных направлениях совершенствования подготовки научных кадров по педагогическим наукам. Об основных направлениях совершенствования подготовки научных кадров по психологическим наукам сообщил вице-президент РАО Ю.П. Зинченко.

shablon-dlya-foto3

Далее последовали выступления члена-корреспондента РАО С.А. Писаревой на тему «Проблемы реализации образовательной программы аспирантуры на современном этапе», сопредседателя экспертного совета ФУМО «Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре» В.Д. Нечаева на тему «Новая модель образовательной программы подготовки кадров высшей квалификации по направлению «Образование и педагогические науки» и председателя диссертационного совета Н.В. Чекалевой на тему «Перспективы подготовки преподавателя высшей школы в аспирантуре».

Академики-секретари отделений РАО и все участники совещания обсудили представленную  информацию и подвели итоги совещания.