РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийский семинар-практикум «Работа с молодежью, находящейся в социально опасном положении»

23-27 апреля в Ресурсном молодежном центре Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) прошел Всероссийский семинар-практикум «Работа с молодежью, находящейся в социально опасном положении». Заведующий лабораторией развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования РАО Анна Константиновна Орешкина приняла участие в мероприятии.

1
2
4
3

Участниками семинара-практикума стали 100 специалистов из 40 регионов России, в их числе – представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных организаций высшего образования, а также представители некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, включенные в процессы социального проектирования в области работы с молодежью, находящейся в социально опасном положении.

Активными участниками работы семинара-практикума стали заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи Светлана Вадимовна Волкова,  заместитель начальника Отдела общественно-гуманитарных наук Управления академического взаимодействия и обеспечения деятельности Научно-координационного совета Федерального агентства научных организаций, заместитель руководителя департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Светлана Алексеевна Ефремова.

На семинаре-практикуме состоялось активное обсуждение проблем психолого-педагогической и социальной помощи детей, подростков и молодежи,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Прошли теоретические занятия, панельные дискуссии, интерактивные лекции и практикумы. Основная часть проводимого семинара-практикума была посвящена презентации разработанных участниками проектов и их защите.

Председателем экспертной комиссии выступила заведующий лабораторией развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования РАО, член Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Анна Константиновна Орешкина.

Центр развития образования РАО уделяет внимание вопросам взаимодействия некоммерческих организаций с государственными институтами для достижения образовательных целей, защиты прав и законных интересов детей, подростков и молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.