РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийский форум русского языка и литературы в Грозном

В Грозном 26-27 апреля 2016 г. прошел Всероссийский форум русского языка и литературы, в работе которого принимали участие педагоги, представители ведущих российских издательств, учреждений подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, а также лингвисты из более чем 20 регионов страны. Организаторы форума – Российская академия образования и Министерство образования и науки Чеченской Республики при поддержке Чеченского педагогического университета.

Форум русского языка и литературы

Торжественное открытие форума состоялось в Государственном театрально-концертном зале. К участникам мероприятия с приветственным словом обратился Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отметив, что вопросы преподавания русского языка в поликультурном пространстве, повышения качества его преподавания в условиях введения ФГОС, знания особенностей обучения русскому языку детей-билингвов, формирования в школе национально-русского двуязычия, воспитания личности через внеурочную деятельность, а также создания единого образовательного пространства в условиях многонационального и поликонфессионального российского общества являются основополагающими факторами в деле сохранения единства народов России и укрепления российской государственности. «Именно русский язык, объединяющий все народы на бескрайних просторах России, является одним из основных факторов нашего единства», – сказал глава республики.

С приветственной речью также выступили заместитель президента Российской академии образования Кирилл Хлебников и президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров. «В прошлом году между правительством Республики Чечня и РАО было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, в рамках которого проводится активная работа в сфере развития образования в республике. Одним из основных направлений нашего взаимодействия является развитие форм и методов преподавания русского языка в образовательных организациях республики. Сегодня, по инициативе Людмилы Алексеевны Вербицкой, в каждую школу Республики привезены 456 «Школьных энциклопедических словарей русского языка», являющихся прекрасным современным пособием и информационным справочником для учеников и профессиональным методическим пособием для учителей» – сказал в своем выступлении Кирилл Вячеславович.

Форум русского языка и литературы 1

Одним из главных вопросов форума стало обсуждение утвержденной недавно «Концепции преподавания русского языка и литературы», предполагающей, кроме всего прочего, создание учебников русского языка и литературы нового поколения.

В рамках форума, который продлился 2 дня (26-27 апреля) проходили мастер-классы, круглые столы, секции, выставки. Среди тем выступлений известных российских экспертов –  вопросы развития читательской культуры школьников, новые подходы в развитии системы филологического образования России в соответствии с Концепцией преподавания русского языка и литературы, лингвометодические аспекты обучения русскому языку детей-билингвов и др.

В рамках форума действовала выставка учебно-методической литературы, в которой свою продукцию представляют ведущие профильные издательства страны.

Фото: http://mon95.ru/