РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая Форум

Воспитание детей – инвестиции в будущее!

8 сентября во Владимире прошел Всероссийский форум «Воспитание детей – инвестиции в будущее!». Организаторами форума выступили Российская академия образования и администрация Владимирской области при непосредственном участии Департамент образования Владимирской области и Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

 forum-vospitanie-detej-investicii-v-budushhee2

Всероссийский форум объединил более 500 участников из 17 субъектов Российской Федерации, которые представляли органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования, социальной защиты населения, социальной политики, молодежи и спорта, курирующие вопросы воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения, оказания экстренной психологической помощи в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций. В мероприятии  также приняли участие педагоги общеобразовательных организаций и преподаватели вузов, представители общественных организаций и учреждений дополнительного образования.

Работа форума была направлена на консолидацию усилий различных структур в  реализации государственной политики в области воспитания и социализации детей, формирование  общественно-государственной системы патриотического воспитания детей, внедрение лучшего  педагогического опыта в рамках задач «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года».

Программа форума строилась по нескольким направлениям – это внеурочная деятельность и дополнительное образование, психолого-педагогические аспекты сопровождения несовершеннолетних в кризисных и чрезвычайных ситуациях; развитие поддержки профессионального самоопределения и трудового воспитания молодежи, деятельность детских и молодежных  общественных организаций и объединения, поисковых отрядов и др.

forum-vospitanie-detej-investicii-v-budushhee

С приветственным словом к собравшимся обратились президент Российской академии образования Людмила Алексеевна Вербицкая, губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова, а также представлявшая Министерство образования и науки Российской Федерации заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Саргылана Матвеевна Брызгалова.

С.Ю. Орлова рассказала о воспитательном потенциале древней Владимирской земли – колыбели российской государственности, о тех воспитательных проектах, которые реализуются в образовательном пространстве региона.

Л.А. Вербицкая подробно остановилась на роли семьи, матери в воспитании ребенка на начальном этапе его развития. Она отметила, что сейчас активно развивается система дошкольного и школьного образования, но надо помнить, что все механизмы действий ребенка закладываются в организме матери. Будущее ребенка зависит от того, какую музыку слушает мать,  какая речь звучит вокруг. В своем выступлении Людмила  Алексеевна затронула также важное значение русского языка, коммуникативных навыков в формировании личности: «Язык создает общественный настрой, а речь определяет личность. Успешность, в том числе и профессиональная, связана с коммуникативными навыками, с уровнем владения родным, русским языком».

На пленарном заседании с докладами выступили вице-президент РАО, директор Института коррекционной педагогики РАО, академик РАО Н.Н. Малофеев, руководитель Федерального проекта «Крепкая семья» ВПП «Единая Россия», академик РАО А.А. Реан, академик РАО В.С. Мухина,  академик-секретарь отделения профессионального образования РАО, академик РАО С.Н. Чистякова, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Т.В. Волосовец.

forum-vospitanie-detej-investicii-v-budushhee1

Завершилось пленарное заседание выступлением воспитанников Муниципального театра песни «Сюрприз» города Вязники.

Обсуждение проблем, поднятых на пленарном заседании, участники форума продолжили в рамках пяти дискуссионных площадок.

Всероссийский форум «Воспитание детей – инвестиции в будущее!» предоставил возможность  его участникам  продуктивно обсудить   цели  и задачи воспитания подрастающего поколения в условиях активных изменений социокультурного  пространства страны.