РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Волгоградский научно-образовательный центр РАО ВГСПУ – координатор сотрудничества университета с муниципальными районами

10 апреля Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Жирновский муниципальный район Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве.

1
3
4
2

Соглашение подписали профессор РАО, ректор ВГСПУ Александр Михайлович Коротков и глава Жирновского района Александр Федорович Шевченко. Это второе соглашение, заключенное с муниципалитетом. В ноябре 2017 года ВГСПУ начал сотрудничать с Новониколаевским районом.

Профессор РАО А.М. Коротков  отметил: «Мы планируем развивать взаимодействие ВГСПУ со всей областью.В Жирновском районе мы предлагаем готовые наработки, исходя из опыта взаимодействия с Новониколаевским районом. У нас сильная команда  и серьезные цели –  во многом благодаря настойчивости и активности главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, а  также  партнерству с Жирновским педагогическим колледжем. Надеюсь, что у этого сотрудничества будет хорошее продолжение и отличный результат».

В выступлениях отмечалось, что сотрудничество ученых и практиков будет выстраиваться на прочной научной основе. Будет вовлекаться ВНОЦ РАО и ведущие ученые Российской академии образования. На ВНОЦ РАО ВГСПУ возложена  координация этой работы.

На протяжении всего дня преподаватели университета и методисты ресурсного центра ВНОЦ РАО проводили в образовательных учреждениях районного центра открытые уроки и семинары. В педагогическом колледже состоялись заседания сразу нескольких проектных сессий: «Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессиональной подготовки», «Формирование базовых национальных ценностей средствами предметов русский язык и литература», «Проблемы развития непрерывного естественнонаучного образования в системе «колледж-вуз», «Актуальные проблемы подготовки кадров современного дошкольного образовательного учреждения».

В средней школе №1 внимание участников встречи было приковано к теме возможностей сетевых распределенных проектов для поддержки одаренных детей и талантливых педагогов. Кроме того, для преподавателей колледжа и учителей школ декан факультета математики, информатики и физики ВГСПУ, методист Татьяна Константиновна Смыковская провела методический семинар «Современный урок математики», а доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Наталия Ивановна Роговская для учителей иностранных языков и учащихся школ организовала викторину по страноведению.