РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Лаптев РАО

Видеомост Москва – Калининград на тему: «Результаты российско-китайской аккредитации образовательных программ вузов РФ и КНР – 2017»

Ряд ведущих российских вузов прошёл международную аккредитацию образовательных программ в российских и зарубежных аккредитационных агентствах, а также российскую аккредитацию, совместную с аккредитационными агентствами из Германии и Китая.

24 января 2018 года состоялся видеомост Москва – Калининград на тему: «Результаты российско-китайской аккредитации образовательных программ вузов РФ и КНР – 2017».

В Москве участниками видеомоста стали: председатель Национального аккредитационного совета Виктор Болотов; начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Марк Калинин; директор Национального центра профессионально-общественной аккредитации Владимир Наводнов; заместитель председателя национального аккредитационного центра, вице-президент Российской академии образования, первый проректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Владимир Лаптев.

Владимир Лаптев

Владимир Владимирович Лаптев отметил особую роль Российской академии образования в работе аккредитационного совета, в важной процедуре аккредитации, без которой российская система образования вряд ли может существовать. Уровень Российской академии образования – государственной академии наук, одной из уставных задач которой является экспертиза, – не столь формализован; для Академии очень важна содержательная сторона вопроса.

Владимир Валентинович убедительно показал, что китайские университеты не меньше, чем российские, заинтересованы в получении аккредитационных оценок, и напомнил, что в ноябре 2017 года в Китае в рамках реализации концепции «Нового Шёлкового пути» состоялось учреждение трёх транснациональных союзов стран, расположенных вдоль «Шёлкового пути». Первый Союз посвящён социальным и гуманитарным наукам. Второй Союз учреждён в целях совместного формирования единого интеллектуального пространства, обеспечения доступа к информационным ресурсам. Третий Союз – «Союз по подготовке учителей» был учреждён с целью совершенствования подготовки педагогических кадров и оказался важнейшим направлением взаимодействия с Китайской народной республикой; в рамках данной проблемы без аккредитации не обойтись.

В целом  рамках брифинга были получены ответы на вопросы:

  • Что такое международная аккредитация?
  • Почему международной аккредитации отведено одно из ведущих положений в приоритетном проекте “Развитие экспортного потенциала российской системы образования”, а также в программах развития федеральных и национальных исследовательских университетов?
  • Какие конкурентные преимущества даёт вузу наличие международной аккредитации?
  • Почему ведущие университеты КНР проявляют большой интерес к российско-китайской аккредитации?