РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В РАО состоялась встреча с делегацией из Словацкой Республики

24 января Российскую академию образования с официальным визитом посетила ассоциация русистов Словацкой Республики для обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.

В состав делегации вошли вице-президент Ассоциации русистов Словакии Душан Казимир, директор гимназии для одаренных детей Милан Буйняк, член Ассоциации русистов Словакии Вера Нижникова, а также преподавательницы русского языка Катарина Галькова, Татьяна Дубелова и Людмила Глатка. Встреча прошла при участии проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяны Владимировны Кортавы и завершилась обсуждением идей с Президентом РАО Юрием Петровичем Зинченко.

1
IMG_6735
IMG_6751
IMG_6816
IMG_6759
IMG_6701

Участники делегации смогли познакомиться с работой Российской академии образования, посетить лофт-холл на 1-ом этаже и Центр междисциплинарных исследований на площадке Академии. Сергей Борисович Малых – доктор психологических наук, профессор, академик РАО, академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии – рассказал гостям о работе Лаборатории цифровой психодиагностики, где была создана платформа, рассчитанная на популяционные исследования и отвечающая всем требованиям по персональным данным, Лаборатории нейростимуляции, занимающейся изучением методов по улучшению когнитивного дисциплинирования, Лаборатории электроэнцефалографии, Лаборатории оптической томографии, Лаборатории зрительного восприятия и Лаборатории когнитивной геномики. Иностранные специалисты также смогли увидеть специализированную литературу, на которую в своей работе опираются сотрудники и аспиранты РАО, посетив Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского».

IMG_6812
IMG_6727
IMG_6760
IMG_6801

При обсуждении вариантов сотрудничества участники затронули темы популяризации и распространения школ для одаренных детей, законодательного регулирования школьного образования в России и Словацкой Республики и создания совместного проекта, учитывая различия в географической, культурной и языковой системе двух стран. Сергей Борисович поделился с участниками делегации успехами федерального проекта РАО «Растем с Россией», направленного на изучение детей с 1-го по 11-ый класс, а именно на оценку их когнитивного, личностного и эмоционального развития школьника. Участниками встречи была также затронута проблема словарного запаса у детей и подростков. «Язык – это очень важный фактор развития ребенка. Если в семье с ребенком много общаются, то это положительно сказывается на его развитии. Более того, целый ряд исследований показал, что эти особенности вербальной коммуникации в возрасте до 3х лет могут прогнозировать его успешность в школе, – отметил Сергей Борисович Малых. – Благодаря популяционным исследованиям, которые сейчас проводятся, можно определить объем словарного запаса у школьников разных возрастов». 

В ходе встречи российской и словацкой стороной были выдвинуты различные предложения о возможном сотрудничестве, направленном на развитие школьного образования в области психологии и педагогики.