РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В РАО прошло Всероссийское совещание по вопросам организации деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений

Совещание под председательством директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ларисы Павловны Фальковской было посвящено обсуждению возможностей профессионального образования в ресоциализации детей с девиантным поведением. Очно и в дистанционном формате участие в заседании приняли более 170 представителей общественных организаций, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, региональных органов исполнительной власти в сфере образования и науки из 33 субъектов Российской Федерации.

С приветствием к участникам обратилась и.о. вице-президента Российской академии образования Лариса Александровна Цветкова, которая отметила важность сотрудничества научно-исследовательских учреждений и ведомств в решении важных вопросов защиты интересов детей.

«Развитие практики использования современных технологий и профилактической работы, создание ресурсных центров и повышение квалификации сотрудниками СУВУ позволит достичь эффективных результатов и тиражировать опыт по всей стране. В прошлом году, более 30 человек из числа руководителей учреждений уже обучились в РАО по программе повышения квалификации «Современный менеджмент в образовании», а ведущие российские ученые в ходе научно-практического совещания в Академии представили современные разработки, комплекс мер и перспективы развития в сфере профилактики криминализации образовательной среды СУВУ, – отметила Лариса Александровна. – От того, как будет организовано управление в специальных учебно-воспитательных учреждениях и будет зависеть не только обучение, но и формирование успешной траектории будущей жизни детей».

Старший инспектор организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета Анастасия Анатольевна Подноскова отметила, что профилактическая работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию позволит избежать повторных правонарушений.

«Сегодня, специальные учебно-воспитательные учреждения часто не только сохраняют жизнь и здоровье детей, но и дают шанс получить качественное и современное образование, повысить общеобразовательный уровень, приобрести трудовые навыки, которые в будущем помогут им начать новую жизнь», – отметила Ольга Викторовна Каткова, прокурор отдела управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ.

Советник председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Светлана Алексеевна Ефремова подчеркнула важность работы, связанной с социальной реабилитацией и адаптацией несовершеннолетних. В рамках проектной деятельности при участии Фонда, специальные учебно-воспитательные учреждения разрабатывают и реализуют эффективные практики.

По состоянию на январь 2021 года всего в стране действует 57 специальных учебно-воспитательных учреждений: 14 открытого типа и 43 – закрытого. Число обучающихся в них ежегодно сокращается. О совершенствовании деятельности СУВУ в условиях обновления законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних рассказала Лариса Павловна Фальковская.

«Предложения по совершенствованию СУВУ, поступившие из регионов страны говорят о необходимости обеспечения условий для получения воспитанниками учреждений профессии, – отметила Лариса Павловна. – Для эффективной ресоциализации выпускников важно обеспечить условия для освоения детьми в СУВУ профессии, одним из ресурсов для этого является сетевая форма реализации образовательных программ».

Лариса Павловна Фальковская также отметила, что на основе опыта федеральных учреждений подготовлены разъяснения по реализации программ профессионального обучения в СУВУ. После согласования с Департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения они будут направлены в регионы.

13
15
17
14

Участники совещания представили свои проекты, нацеленные на создание среды для благополучного и безопасного развития детства, являющегося одним из основных национальных приоритетов страны.