РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В РАО прошла Международная научно-практическая конференция «Арт-мосфера семьи»

С 15 по 17 ноября в РАО состоялась Международная научно-практическая конференция «Арт-мосфера семьи» и приуроченный к ней одноименный фестиваль. Мероприятия прошли на базе ФГБУ «Российская академия образования» и ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО». Задача конференции – содействие развитию арт-терапии как научно-практической дисциплины, а также ее внедрение в педагогику и социальное взаимодействие. В ходе конференции прошло более сорока практических мастер-классов, которые познакомили участников с новыми авторскими подходами и методиками в области использования искусства в качестве психотерапии.

Н.Н. Малофеев
Г.И. Ефремова

С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-президент РАО Николай Малофеев, начальник отдела перспективных научных исследований Галина Ефремова, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Международной академии архитектуры, кандидат искусствоведения Игорь Бурганов и психолог, руководитель Международного арт-терапевтического клуба «МАК» Ольга Ланберг.

В ходе Конференции были представлены доклады ведущих российских и зарубежных специалистов в области арт-терапии и арт-педагогики.

На конференции выступили: кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики семьи СПб АППО Олег Эрлих (Санкт-Петербург) с докладом «Современная семья и детско-родительские отношения: тенденции развития, проблемы, перспективы»; доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии СПб АППО, доцент кафедры психотерапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, председатель Арт-терапевтической ассоциации Александр Копытин (Санкт-Петербург) с докладом «Искусство-Творчество–Субъект–Семья: ресурсы здоровья и адаптативности»; доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Столичного института профессионального образования (Москва, РФ), почетный член «Российской арт-терапевтической ассоциации» Людмила Лебедева с докладом «Компенсаторная функция арт-терапии в семейном консультировании и внеклассной воспитательной работе»; кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского государственного университета, член-корреспондент Международной академии образования имени Я.А. Коменского Владимир Анисимов с докладом «Арт-педагогика родительства – путь к обновлению системы образования».

16 ноября на базе РАО состоялось открытие Фестиваля «Арт-мосфера семьи». Фестиваль начался с докладов ведущих ученых и психологов о роли арт-терапии и искусства в воспитании детей и подростков.

17 ноября с 11.00 до 18.00 родители, педагоги, социальные работники принимали участие в мастер-классах, направленных на формирование ответственного подхода к воспитанию детей, улучшения психологического климата в семье и выстраивания диалоговых отношений с ребенком посредством выразительного искусства.

Подведение итогов конференции прошло в Общественной палате РФ 17 ноября.