РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: академические субботы РАО

В рамках проекта «Академические субботы» прошла лекция «Цифровое поколение: компетентность и безопасность»

2 декабря 2017 года в школе № 1253 Российской академией образования и Департаментом образования города Москвы в рамках совместного проекта «Академические субботы» было организовано проведение лекции «Цифровое поколение: компетентность и безопасность» для педагогов школ города Москвы. Лекцию читала член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, заместитель заведующего кафедрой психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Фонда Развития Интернет Солдатова Галина Владимировна

Галина Владимировна в своем выступлении перед педагогами столицы затронула крайне актуальную в современном обществе тему – о психологии безопасности цифрового детства, а также рассказала о современных вызовах сетевого столетия, информационной безопасности детей в сети Интернет, цифровой компетентности родителей и педагогов, цифровой грамотности как драйвере для развития позитивного, безопасного пространства Интернет для детей и подростков.

После лекции аудитории была предоставлена возможность обсудить широкий круг вопросов в сфере развития цифрового образовательного пространства, цифровой компетентности и безопасности детей, формирования цифрового детского пространства и цифровых компетенций у школьников и лично задать вопросы Галине Владимировне Солдатовой.   

Проект, инициированный Департаментом образования Москвы и Российской академией образования для учителей, классных руководителей, психологов столицы, начался в 2017 году и продолжится в 2018-2019 учебном году.