РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Состоялось торжественное празднование 90-летия академика РАО Виталия Григорьевича Костомарова

30 января в Центральном Доме ученых Российской академии наук известные деятели в области образования и культуры поздравили с юбилеем отечественного лингвиста, президента Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика РАО, доктора филологических наук, профессора Виталия Григорьевича Костомарова.

X6NdQuNGsOo
3st0-gQSRQc
LsfFroq3XLU
Костомаров
7_I0vZ5FLWY
hc0gvslzd2U

В торжественном чествовании Виталия Григорьевича приняли участие Президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко, вице-президент Академии Николай Николаевич Малофеев и советник Президента РФ, глава Международной ассоциации преподавателей русского языка Владимир Ильич ТолстойВиталий Костомаров был награжден Медалью Кирилла и Мефодия Российской академии образования.

Виталий Григорьевич Костомаров – основатель и первый ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
Во времена, когда СССР только открывал двери для иностранных граждан, Виталий Костомаров стал говорить о том, что русский язык для иностранцев нужно преподавать по особой методике – так появились новые научно-педагогические направления «Преподавание русского языка как иностранного» и «Лингвострановедение».

Отметим, что 31 января в рамках юбилея в Институте Пушкина состоится международная научная конференция «Горизонты современной русистики». На ней будут рассмотрены современные тенденции в развитии русского языка и преподавания русского языка как иностранного за последние четверть века. Помимо научных докладов, на конференции будет представлена коллективная монография «Но мы сохраним тебя, русский язык», посвященная 90-летию Виталия Григорьевича.

*Фото: пресс-служба Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина