РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Путь к успеху

Состоялось открытие конференции «Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы»

14 марта в Российской академии образования начала работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы».  Мероприятие организовано Российской академией образования и Институтом стратегии развития образования РАО по итогам конкурса инновационных площадок «Путь к успеху». На конференции собрались специалисты в области начального общего образования из 45 регионов Российской Федерации: представители институтов развития образования и повышения квалификации педагогических работников, преподаватели педагогических ВУЗов и колледжей, учителя начальных классов. Среди городов-участников Пермь, Ярославль, Рязань, Иваново, Воркута, Киров, Волгоград, Усть-Илимск, Междуреченск, Россошь, Новосибирск, Красноярск, Санкт-Петербург и многие другие.

Конкурс инновационных площадок «Путь к успеху», проходивший в 2015-2016 гг., получил большой отклик по всей стране. На федеральный этап конкурса было подано 206 работ из 52 регионов РФ, в которых участники представили опыт работы своих образовательных организаций. Для оценки конкурсных работ было сформировано жюри, в состав которого вошли эксперты, представляющее различные структуры и ступени российского образования, сотрудники РАО, представители научных институтов, институтов развития образования и повышения квалификации педагогических работников из регионов. 

С приветственным словом  к участникам конференции выступила исполняющая обязанности директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Ирина Викторовна Мануйлова. Она выразила надежду на то, что присутствующие представители регионов передадут своим  коллегам тот опыт и практики, с которыми познакомятся в дни конференции.

Директор Института стратегии развития образования, член-корреспондент РАО, доктор философских наук Светлана Вениаминовна Иванова в своем выступлении отметила, что в ближайшие годы Институт будет активно развивать темы функциональной грамотности и решать проблемы обновления содержания образования – одни из самых важных задач на сегодняшний день.

С докладом «Начальная школа как ценность» выступила заведующая Центром начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук  Наталья Федоровна Виноградова.

Об итогах конкурса, основных проблемах и достижениях в области реализации нового стандарта рассказала в своем выступлении «Конкурс инновационных площадок «Путь к успеху»: от инновации к широкому распространению опыта» руководитель Центра развития образования РАО, кандидат педагогических наук Лариса Олеговна Рослова.

После вступительной части участники конференции продолжили работу в формате секций и дискуссионных площадок, посвященных проблемам построения системы оценки планируемых результатов начального общего образования, применения современных образовательных технологий и ИКТ в начальной школе и формирования универсальных учебных действий.

По окончании работы секций, участники конференции вновь собрались в зале для того, чтобы заслушать выступления лучших участников конкурса «Путь к успеху», которые представили инновационный опыт своих образовательных организаций в формате мастер-классов и небольших докладов.