РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Библиотека им.Ушинского

Проект «Библиотека 2.0» для МДЦ «Артек»

С 5 по 7 октября 2017 года в МДЦ Артек» прошел II Всероссийский форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство». В рамках Форума состоялся Конкурс тематических дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ на 2018 год, на котором с защитой проекта «Библиотека 2.0» выступил начальник Методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования Иванченко Дмитрий Алексеевич.

Программа дополнительного образования «Библиотека 2.0» ориентирована на подготовку и воспитание личности, обладающей развитыми когнитивными, коммуникационными и технологическими навыками, необходимыми для осознанной и продуктивной деятельности в информационном обществе.

В рамках МДЦ Артек» предлагается создать профильный отряд, деятельность которого направлена на формирование у детей образа библиотек будущего. Вектор внимания детей будет направлен на формирование в их сознании образа новой библиотеки как технологичного и многофункционального пространства, интерактивной площадки для получения знания через коммуникацию, опыт, игрофикацию. Для этого детям предложат своими руками создать прототип нового пространства знаний на базе библиотеки – удобного, интересного, полезного, и реализовать в нем проекты, раскрывающие их интеллектуальный и творческий потенциал.

Программа направлена на формирование мотивации у подростков к последующей профессиональной деятельности в библиотечной сфере. В ходе реализации программы «Библиотека 2.0» планируется познакомить учащихся с современными информационными ресурсам; устроить встречи с авторами актуального образовательного и культурного контента; показать, как эффективно работать с различными информационными технологиями; помочь придумать, подготовить и провести мероприятие на базе библиотек Артека.