РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президент РАО Юрий Зинченко и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 19 февраля, президент Российской академии образования Юрий Зинченко и Губернатор Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве между Академией и Правительством Алтайского края.

Соглашение о сотрудничестве
Подписание Соглашения
Юрий Зинченко и Виктор Томенко
Ю.П. Зинченко
Рабочий визит Ю.П. Зинченко в Барнаул
Встреча с журналистами
Рабочий визит в Барнаул

В рамках соглашения между Российской академией образования и Правительством края планируется создание научного центра, а также открытие отделения Общества русской словесности. Кроме того, предполагается создание центра по научно-методической поддержке педагогов-психологов и проведение всероссийских летних научных школ педагогического образования.

В ходе состоявшейся рабочей встречи были достигнуты договоренности об объединении усилий в решении масштабных задач, которые поставил перед системой образования страны Президент Владимир Путин.

По словам Юрия Зинченко, соглашение с Правительством Алтайского края предусматривает проведение ряда научных исследований, в том числе в области цифровизации образования.

«Мы договорились, что Алтайский край станет пилотным регионом в большом исследовании. Наш проект позволит выявить особенности современного ребенка, дать обратную связь учителю, родителям и в целом понять, а кто такой современный российский ребенок? Мы знаем, что наши дети – представители цифрового поколения, а учителя – аналогового, поэтому налицо разрыв между поколениями. Возникает проблема, когда молодой учитель, заканчивая педагогический университет, приходит в школу: как ему удержать внимание детей? Как эффективно выстроить образовательный процесс, каким образом сделать систему образования интересной и эффективной? Задача нового проекта – ответить на эти вопросы» – сказал Юрий Петрович.

По словам губернатора, Алтайский край должен внести свой вклад в решение обозначенных задач. В настоящее время в регионе работает одна из самых разветвленных в Российской Федерации образовательных сетей – 1,5 тысячи учреждений, в которых обучаются и трудятся около 500 тысяч обучающихся и студентов, 40 тысяч педагогических работников.

«Мы придаем очень большое значение нашему сотрудничеству. Сегодня не только экономика и социальная сфера, но и вообще все сферы нашей жизни зависят от того, какие в них работают кадры, насколько они профессиональны, владеют ли современными технологиями, и в то же время, насколько они связаны со своими традициями, духовными установками, насколько способны решать текущие задачи. В этой работе, с одной стороны, важна связь с бизнесом, работодателями, которые занимаются практической работой. С другой стороны, без научных обоснований, без современных методик подготовки, без соответствующих исследований такая работа была бы недостаточно эффективна. Сегодня мы объединяем наши усилия, чтобы создать результативную, современную систему подготовки наших кадров для педагогической отрасли. Думаю, что работа, которую мы вместе будем проводить, принесет результаты в ближайшее время», – отметил Виктор Томенко по итогам подписания соглашения.